«Металлообработка. Сварка – Урал»: в центре развития машиностроения регионов России

«Металлообработка. Сварка – Урал»: в центре развития машиностроения регионов России

Технологический суверенитет, подготовка кадров для ОПК и новые логистические возможности — эти и многие другие вопросы обсудят участники и посетители выставки «Металлообработка. Сварка – Урал». Самый масштабный региональный отраслевой проект пройдёт с 14 по 17 марта 2023 года в выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО».

Современные экономические условия – это ежедневный вызов для руководства предприятий. Найти новых поставщиков и контрагентов, перестроить цепочки поставок, решить кадровый вопрос — поможет выставка «Металлообработка. Сварка – Урал».

Свою продукцию на деловой площадке представят 166 компании из 87 городов России, Беларуси, Турции и Китая. Посетители увидят металлообрабатывающие станки, обрабатывающие центры, сварочные установки, решения для автоматизации производственных процессов – более 200 единиц оборудования участники продемонстрируют в действии. Масштаб выставки растёт: в 2023-м году площадь экспозиции и количество представленного оборудования увеличатся в два раза в сравнении с 2021-м годом.

Впервые с 2019 года на выставке будет представлен коллективный стенд китайских производителей-поставщиков режущего и сварочного оборудования. Представители стенда не только представят свою продукцию, но и проведут индивидуальные встречи-переговоры с российскими коллегами.

Выставка-форум — повод обсудить самые актуальные вопросы отрасли. Так, например, на предприятиях остро стоит вопрос нехватки квалифицированных сотрудников – организаторы учли это при подготовке деловой программы. Пленарное заседание посвящено подготовке и переподготовке кадров для ОПК. Пройдёт семинар по вопросам подготовки кадров СУЗ, требования и потребности к персоналу в промышленном секторе. Будет организована Образовательная площадка, оснащённая демооборудованием для подготовки и переподготовки специалистов по механообработке.

Кроме того, в рамках деловой программы обсудят лазерные и аддитивные технологии, развитие кооперационных связей, инжиниринг в машиностроении, выбор испытательного и метрологического оборудования и другие вопросы.

«Мы видим большой запрос промышленных предприятий на подготовку кадров, поэтому кадровым вопросам посвящена весомая часть деловой программы в этом году. В дискуссиях поучаствуют работодатели, учебные заведения и министерство образования, – рассказывает руководитель проекта «Металоообработка. Сварка – Урал» Руслана Егорова. – Наш проект – самый крупный в регионах России по данной тематике, по количеству и качеству участников. Мы объединили на одной площадке интересы регионов Урала, Приволжского федерального округа и центральной части России».

Выставка «Металлообработка. Сварка — Урал» пройдет с 14 по 17 марта на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО». Вход на выставку бесплатный. Необходима предварительная регистрация, доступная на сайте.

Организатор: PRO EXPO (ВО «Пермская ярмарка».
Официальная поддержка и партнёры: Торгово-промышленная палата РФ, Министерство промышленности и науки Свердловской области, Уральская Торгово-промышленная компания, Корпорация «Ростех», региональные союзы и объединения промышленных предприятий.