«Здравоохранение Урала – 2023»: держим руку на пульсе

«Здравоохранение Урала – 2023»: держим руку на пульсе

Техническое оснащение медицинских учреждений в условиях санкций, сервисное обслуживание и ремонт медицинского оборудования, локализация производства и импортозамещение в медицине и фармации – это ключевые темы выставки-форума «Здравоохранение Урала–2023». Мероприятие прошло с 11 по 14 апреля в Екатеринбурге.

В 4-й раз на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО» развернулась специализированная выставка-форум «Здравоохранение Урала». Это крупнейший федеральный проект медицинской тематики в регионах России. В 2023 году его участниками стали 160 компаний из 30 городов России. Ведущие российские производители, а также поставщики всех видов медицинского оборудования и расходных материалов зарубежного производства представили более 1000 единиц современного медицинского оборудования. Впервые на площадке выставки организован объединенный стенд Министерства промышленности и торговли РФ. По сравнению с 2022 годом количество участников выставки выросло на 30%, а площадь выставочной экспозиции увеличилась более чем в два раза.

Участие в открытии выставки-форума приняли первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, глава Росздравнадзора РФ Алла Самойлова, заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Борис Кириллов, и.о. министра здравоохранения Свердловской области Сергей Турков.

«Выставка уже становится традиционной. И это здорово, что в сердце нашей страны мы можем увидеть достижения науки и производства во имя нашей медицины, – отметила глава Росздравнадзора РФ Алла Самойлова. – Сегодня очень важно создавать производства, которые замещают иностранные аналоги. Мы видим, что открываются новые фармацевтические заводы прекрасного качества, соответствующие всем стандартам GMP. Открываются новые заводы по производству высокотехнологичного медицинского оборудования. И эта выставка – возможность не только пообщаться коллегам между собой, но и получить новый заряд бодрости, новые идеи и открыть новые направления».

За четыре дня работы выставку-форум посетило более 10 000 человек, в том числе 5 676 посетителей зарегистрировались как специалисты здравоохранения. Только за первый день работы выставку-форум посетили 177 главных врачей. География посетителей также значительно расширилась: гостями проекта стали специалисты из трёх стран и 63 городов России от Сочи до Новосибирска, а также из 65 населенных пунктов Свердловской области.

«Из года в год мы участвуем в этой выставке с огромным удовольствием, потому что здесь присутствует много наших друзей, врачей, партнёров. Невозможно обойтись без подобных мероприятий в Уральском округе, который очень интересен, – рассказал продакт-менеджер «Р-Фарм» Денис Брусненко. – После прошлых выставок у нас появилось большое количество новых партнёров, обзавелись новыми контактами с производителями. Это одна из самых перспективных конференций, которые проходят на Урале, и в следующем году мы точно будем её поддерживать».

Для специалистов здравоохранения в рамках выставки прошёл 4-й межрегиональный медицинский форум УрФО «Технологии эффективного здравоохранения», организованный совместно с Министерством здравоохранения Свердловской области. Программа включала более 40 мероприятий, спикерами которых стали 600 федеральных и зарубежных экспертов, а слушателями – свыше 5000 представителей профессионального медицинского сообщества. Ключевым событием деловой программы стала Всероссийская пленарная сессия «Контроль качества медицинской помощи», участие в работе сессии приняла глава Росздравнадзора РФ Алла Самойлова.

«Участвуем в выставке в первый раз. Занимаемся производством оборудования для систем подачи медицинских газов в больницах. Также производим системы для хранения бумажных архивов и систему палатной сигнализации. Мы видим в Уральском регионе большую активность по переоснащению больниц, приведению медицинского газоснабжения к нормативному состоянию. Считаем, что найдём здесь новый регион для сбыта, – отметил генеральный директор «Медгазстрой» (ГК «Корпорация Сотис») Павел Ефимов. – Интерес посетителей есть, присутствует большое количество главврачей, которые знают свои проблемы и принимают решения. Были представители торгующих компаний. Оборудование на стенде даёт возможность на месте ознакомиться, потрогать руками и убедиться в том, что красиво не только на картинках. В каталогах у всех примерно одинаково. Вживую общаться всегда гораздо эффективнее, есть возможность обсудить нюансы».

В третий день работы выставки-форума прошла Биржа деловых контактов – встречи производителей с руководителями контрактных служб ведущих государственных и частных медицинских учреждений Свердловской области, а также с руководителями контрактной службы Министерства здравоохранения Свердловской области. Работа Биржи продолжалась более трёх часов, за это время состоялось 175 индивидуальных встреч для краткого делового общения.

Для частных посетителей работал «Городок здоровья», где все четыре дня работы выставки можно было пройти бесплатное медицинское скрининговое обследование – на площадке работали одновременно три Центра здоровья. За время работы выставки обследование прошли более 2500 человек. «Городок здоровья» был организован при активном участии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Свердловской области, а также Свердловского областного медицинского колледжа.

В последний день работы состоялось награждение участников дипломами за подписью министра здравоохранения Свердловской области Андрея Карлова. Участников процедуры награждения приветствовал заместитель министра здравоохранения Свердловской области Андрей Шастин, который вручил представителям оргкомитета выставки-форума «Здравоохранение Урала» официальное благодарственное письмо от Министерства здравоохранения Свердловской области.

Организатор: Выставочный оператор PRO EXPO
Официальная поддержка: Правительство Свердловской области, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство здравоохранения Свердловской области, Торгово-Промышленная Палата Российской Федерации

При участии: Министерство промышленности и науки Свердловской области, Министерство инвестиций и развития Свердловской области, Министерство цифрового развития и связи Свердловской области, Министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, Уральская Торгово-Промышленная Палата

Генеральный партнёр выставки-форума: «GE HealthCare»
Официальные партнёры деловой программы: «Р-Фарм», «УМС»
Партнёр деловой программы: «Ростелеком»