Ярмарка народных промыслов – 2022: неповторимость каждой вещи

Ярмарка народных промыслов – 2022: неповторимость каждой вещи

Погрузиться в атмосферу творчества и национального колорита приглашает Ярмарка народных промыслов. Умельцы со всей России представят рукотворные изделия, расскажут о сохраняемых ремёслах и дадут уроки мастерства на Пермской ярмарке с 16 по 21 февраля.

2022-й год объявлен Годом культурного наследия народов России, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Ярмарка народных промыслов воплощает одну из главных идей – сохранение культурной самобытности. С трепетом и любовью относятся к традициям участники Ярмарки. Посетители выставки увидят работы более 200 мастеров и творческих объединений со всей России. Из поколения в поколение мастера передают свои знания. Благодаря этому на площадке можно увидеть резьбу по дереву, елецкое кружево, оренбургские платки, народные куклы, глиняные игрушки, лоскутное шитьё, художественную керамику, авторскую одежду и украшения и др. Каждая вещь уникальна и может стать прекрасным подарком к грядущим праздникам 23 февраля и 8 марта.

С традиционным творчеством Пермского края познакомит Аллея мастеров, которая разместится в центре павильона. Свои работы здесь представят лучшие мастера народно-художественных промыслов из 23 муниципальных образований нашего региона.

Яркими красками распишут площадку работы участников VIII уральского фестиваля лоскутного шитья. Тему «Праздничный бум» конкурсанты раскрывают в нескольких номинациях: традиционный и арт-квилт (панно с использованием традиционных и нетрадиционных техник лоскутного шитья), лоскутная живопись, лоскутные одеяла, текстильные сумки и аксессуары, японский пэчворк, интерьерная подушка, конкурс детских работ. Также в программе фестиваля персональные выставки известных мастеров лоскутного шитья, мастер-классы, модное дефиле, экскурсии и творческие встречи.

Экспонаты из своих фондов на ярмарке представят музей Пермского края: Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. Субботина-Пермяка, музей-школа императрицы Александры Феодоровны, музей куклы «Пелагея».

Увидеть процесс создания авторских вещей можно на конкурсе «Прикамье мастеровое». Прямо на площадке 19 февраля участники создадут изделия на тему «Дивья красота». Лучших определят в восьми номинациях: гончарство, резьба и роспись по дереву, плетение из бересты, ткачество, вышивка и др. А победитель получит бесплатный стенд на ярмарке в 2023-м году. Организатор конкурса: Пермский дом народного творчества «Губерния».

Вдохновившись творческой атмосферой, стоит заглянуть в зону мастер-классов. Приветливые мастера помогут освоить азы разных техник и создать эксклюзивную вещицу. После этого можно полистать редкие книги по народному творчеству в открытом читальном зале краевой библиотеки им. Горького.

«Ярмарка народных промыслов – это концентрация творчества, любви к своему делу и уважению к истории народа. Здесь каждая вещь уникальна и потому особенно ценна, – говорит руководитель проекта Анастасия Булдырева. – И, конечно, это прекрасное место для выбора подарков родным и близким».

Добавим, что в рамках ярмарки пройдут деловые мероприятия для мастеров на тему увеличения продаж, упаковки, продвижения и выхода на маркетплейсы.

Стоимость входного билета: взрослый – 200 рублей, льготный (дети 7-14 лет, инвалиды и пенсионеры) – 100 рублей, дети до 7 лет – бесплатно. 21 февраля – день свободного посещения, входные билеты для всех категорий отменены.

Официальная поддержка выставки: Министерство культуры Пермского края
Партнёры: ПДНТ «Губерния», Текстильная мастерская «Сундучок», группа организаций «Лукойл» в Пермском крае
Информационный партнёр: Платформа Ярмарка Мастеров - Livemaster