Ярмарка народных промыслов – 2021: тепло ручного труда и домашний уют

Ярмарка народных промыслов – 2021: тепло ручного труда и домашний уют

Авторские изделия, созданные с теплом и любовью к народным традициям, увидят гости Ярмарки народных промыслов. Рассмотреть музейные экспонаты, купить красочные изделия российских мастеров, принять участие в творческих мастер-классах можно с 18 по 23 февраля на «Пермской ярмарке».

В конце февраля «Пермская ярмарка» наполнится изделиями ручной работы. Талантливые мастера из 87 городов России и 25 муниципальных образований Пермского края представят своё творчество гостям Ярмарки народных промыслов. Всего более 450 участников. Авторская керамика, резьба по дереву, елецкое кружево, народные куклы, авторские украшения, одежда и обувь в русском стиле по старинным лекалам – вся эта красота порадует глаз и сможет стать прекрасным подарком родным и близким. Здесь же можно выбрать фермерские продукты для вкусных посиделок в кругу семьи.

В последнее время все по-новому взглянули на домашний уют, поняли его ценность. Созвучна этому и тема VII фестиваля лоскутного шитья – «Тепло родного дома». Участники подготовили работы в различных номинациях: традиционный и арт-квилт (панно с использованием традиционных и нетрадиционных техник лоскутного шитья), лоскутная живопись, лоскутные одеяла, текстильные сумки и аксессуары, японский пэчворк, конкурс детских работ. Кроме того, желающие смогут поучаствовать в мастер-классах, увидеть модное дефиле, познакомиться с традициями пермской кухни и продегустировать местные блюда.

Как мастера создают свои удивительные работы, можно увидеть на конкурсе «Прикамье мастеровое». На глазах посетителей 20 февраля участники будут воплощать свои идеи на тему «Млечный путь», посвящённую 60-летию со дня первого полета в космос. Организаторы предложили изготовить вещь, которую космонавт смог бы взять с собой как напоминание о доме, земле. Лучших определят в восьми номинациях: гончарство, резьба и роспись по дереву, ткачество, вышивка, кружевоплетение и др. А победитель конкурса получит бесплатный стенд на ярмарку следующего года.

По традиции посетители смогут и сами попробовать свои силы в народных промыслах. В зоне мастер-классов опытные мастера предложат обучиться лоскутному шитью, коклюшечному кружевоплетению, изготовлению кукол, росписи по дереву и другим видам творчества.

Свои экспозиции представят музеи Пермского края. Коллекцию полотенец из своих фондов покажет Коми-пермяцкий краеведческий музей им. П.И. Субботина-Пермяка. Также в числе участников нытвенский Музей ложки и Музей-школа имени Императрицы Александры Феодоровны при Свято-Троице Стефановом мужском монастыре.

«Наша ярмарка проходит в преддверии 23 февраля и 8 марта. Так сложно порой выбрать интересный подарок, а здесь непременно что-то придётся по нраву. Все вещи созданы руками прекрасных мастеров, вкладывающих в работу частичку своей души, – говорит руководитель Ярмарки народных промыслов Анастасия Булдырева. – Но это не только ярмарка-продажа. На мастер-классах можно научиться самим создавать прекрасные изделия».

Стоимость входного билета: взрослый – 200 рублей, льготный (дети 7-14 лет, инвалиды и пенсионеры) – 100 рублей, дети до 7 лет – бесплатно.

Официальная поддержка: Министерство культуры Пермского края, Администрация города Перми.
Партнёры: ПДНТ «Губерния», Текстильная мастерская «Сундучок».

Работа ярмарки будет организована с соблюдением обязательных норм безопасности.