Ярмарка народных промыслов — 2019: концентрация творчества и мастерства

Яркие орнаменты, натуральные материалы, народные песни и танцы — атмосфера праздничных гуляний будет царить на Ярмарке народных промыслов. Посетители смогут не только восхититься талантом мастеров, но и попробовать свои силы в разных видах творчества. Мероприятие пройдёт на «Пермской ярмарке» с 19 по 24 марта 2019 года.

Более 200 мастеров, творческих объединений, семейных мастерских и творческих коллективов из 70 городов России, а также Литвы, Республики Беларусь, Кыргызстана, Дагестана, Узбекистана, Таджикистана представят своё творчество на Ярмарке народных промыслов. Стенды будут пестрить красочными авторскими изделиями: керамика, резьба по дереву, кубачинское серебро, интерьерные куклы и глиняные игрушки, берестяные туеса и плетение из лозы, павловопосадские и оренбургские платки, батик и гобелены, авторская одежда, обувь и украшения, а также художественные изделия из кожи, меха и металла. Здесь также можно будет найти материалы и технику для творчества.

Центральным событием ярмарки станет юбилейный V Уральский фестиваль лоскутного шитья, в котором примут участие около ста мастеров, в том числе детские коллективы. В его программе конкурс на тему «С чего начинается Родина», персональные выставки известных мастеров лоскутного шитья России, мастер-классы, экскурсии. Гостей выставки ждёт также большое красочное дефиле, где будут представлены восемь коллекций лоскутной одежды. Фестиваль планирует посетить председатель Ассоциации лоскутного шитья России Римма Быбина.

Другой яркий проект этой ярмарки — «ТекСТИЛЬные истории». Он возник на основе коллекции кружевных изделий, собираемой в течение многих лет. Основная часть предоставлена «Музеем кружева» в Перми — единственной частной коллекцией в России, выставленной для всеобщего обозрения. Здесь также будет оформлен интерьер мастерской рукодельницы конца XIX — начала XX веков с необходимым оборудованием и материалами.

Жостовская фабрика, которая существует с 1825 года, впервые приедет на Ярмарку народных промыслов в Пермь. Яркие цветочные букеты на чёрном фоне — главный мотив уникальной жостовской росписи. Фабрика бережно сохраняет вековые традиции и вкладывает в свои знаменитые подносы вдохновение лучших мастеров.

Традиционно на ярмарку представить свою продукцию приедут коллективные делегации из муниципальных образований Пермского края. Лучшие народные мастера и опытные ремесленники сразятся в конкурсе «Прикамье мастеровое». Участники, одетые в народные костюмы, должны будут в режиме реального времени создать произведение, соответствующее теме этого года: «Весна-красна, на чём пришла?». Кроме того, объединённый стенд представят Кировская и Пензенская области.

Ежедневно на ярмарке будут проходить мастер-классы. Посетители смогут освоить лоскутное шитьё, ткачество на станке, прядение шерсти, коклюшечное кружевоплетение, резьбу и роспись по дереву, художественную вышивку, плетение из бересты, изготовление традиционной тряпичной куклы и другие виды творчества.

Ярмарка народных промыслов — это также отличная возможность интересно провести время с детьми. Организаторы даже выделили специальный День детского творчества — 20 марта. В программе заявлены народные игры, выступления детских коллективов, мастер-классы для самых маленьких. Но ощущение праздника здесь будет каждый день: атмосферу народных гуляний создадут песни и танцы от лучших фольклорных коллективов со всего Пермского края.

Подробнее о «Ярмарке народных промыслов» на сайте www.craft.expoperm.ru