Выставке «Уральская заводская цивилизация: личности, технологии, традиции»

Выставке  «Уральская заводская цивилизация: личности, технологии, традиции»

Межрегиональная передвижная историко-документальная выставка «Уральская заводская цивилизация: личности, технологии, традиции» подготовлена и приурочена к 350-летию со дня рождения Петра Великого и к 300-летию городов Перми и Екатеринбурга.

Выставка подготовлена в рамках двустороннего Соглашения о сотрудничестве между Пермским краем и Свердловской областью в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сфере, в том числе в сфере архивного дела и празднования 300-летия г.Перми и г.Екатеринбурга.

Уральская заводская цивилизация – экономический и социокультурный феномен Урала XVIII – середины XIX века. Города-заводы, неразрывность поселения и предприятия создали уникальность архитектурного облика и пространственного развития территории, сформировался высокий уровень образования и культуры служащих и мастеровых заводов. На Урале переселились государственные и частные интересы, а в результате – создана славная история технологий, новаторства, предприимчивости и благотворительности.

В эпоху великих преобразований Петра Первого началось освоение природных богатств Урала. Выдающуюся роль в основании уральских заводов сыграли начальники горных казённых заводов – Василий Татищев (в 1720–1722 и 1734–1737 годы) и Георгий Вильгельм де Геннин (в 1722–1733 годы). Под их руководством были основаны многие промышленные предприятия, в том числе Егошихинский и Екатеринбургский заводы, давшие начало современным городам Перми и Екатеринбургу. В 1730 году на Урале действовало более 40 горных заводов, производивших медь, железо, добывавших золото, прежде всего для нужд государства и армии. За первые сто лет было построено 186 металлургических заводов, сооружено более 200 плотин заводских прудов. Продукция уральских заводов успешно конкурировала с продукцией промышленно развитых европейских стран.

Закат заводской цивилизация связан с отменой крепостного права. С середины XIX века начинается новая эпоха. Но следы «заводской цивилизации», ее индустриальное и нематериальное наследие, можно обнаружить и сейчас.

В государственных архивах Перми и Екатеринбурга хранится значительный пласт интересных и содержательно насыщенных документов, свидетельствующих об истории заводов. Центральные экспонаты выставки – планы заводских поселений, чертежи механизмов и заводского оборудования, карты лесных дач и рудников при заводах. Сопроводительный текст ярко рассказывает о характерных чертах уральской заводской цивилизации, увлекательно раскрывает историю изобретений и роли личности в технологическом развитии Урала.

Выставка оборудована 14 планшетами, размещенных на мольбертах. Каждый из стендов является тематическим, центральные экспонаты выставки – планы заводских поселений, чертежи механизмов и заводского оборудования, карты лесных дач и рудников при заводах и т.д.

История Уральской заводской цивилизации показана на примере деятельности пермских (Пожвинский, Добрянский, Пыскорский, Юговской, Очерский и Егошихинский) и екатеринбургских (Екатеринбургский, Выйский и Нижнетагильский) заводов XVIII – середины XIX века.

Большинство архивных документов экспанируется впервые.