Выставка «Образование и карьера» пройдет в Перми с 16 по 19 ноября

Выставка «Образование и карьера» пройдет в Перми с 16 по 19 ноября

С 16 по 19 ноября в Перми состоится юбилейная, 25-ая межрегиональная выставка-форум учебных заведений, образовательных технологий и вакансий «Образование и карьера». Ее посетители смогут узнать о возможностях получения престижного образования, развития научного потенциала и построения карьеры в Пермском крае.

В 2023 году в мероприятии примут участие представители более 100 организаций — это вузы, колледжи и школы из Перми, Москвы и Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Казани, Уфы и Йошкар-Олы, и других городов России. На стендах учебных заведений школьники и родители смогут получить информацию о программах подготовки к поступлению, проходных баллах, получении дополнительных баллов к ЕГЭ и т.д.

Также на площадке соберутся крупнейшие работодатели Пермского края. В их числе предприятия «Объединенной двигателестроительной корпорации»: «ОДК-Авиадвигатель», «ОДК-Пермские моторы», «ОДК-Стар», «Инкор», «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» и «ЛУКОЙЛ-Пермь», «Уралкалий», «Уралхим», «Мотовилиха — гражданское машиностроение (МГМ) и многие другие компаний из разных отраслей. Они расскажут выпускникам средних и высших образовательных учреждений о своих вакансиях, условиях стажировок и возможностях целевого обучения в вузах. Также можно будет ознакомиться с банком вакансий Центра занятости населения Пермского края.

Сергей Климов, генеральный директор PRO EXPO:
— Выставка «Образование и карьера» — уникальный проект. На площадке представлены буквально все учебные заведения Пермского края, а также вузы других регионов. Мероприятий подобного формата и масштаба и с такой длинной историей в других регионах нет. За четверть века почти миллион абитуриентов и их родных побывали на нашей выставке. Те, кто когда-то посещал ее школьниками, сейчас сопровождают уже своих детей, помогая им определиться с местом учебы и будущей профессией.

На первом этаже КВЦ «Пермь Экспо» разместится выставка, а на втором пройдет образовательный форум с десятками полезных мероприятий.

Выставка «Образование и карьера» — это главная профориентационная площадка в Перми. Школьники 8-11 классов смогут пройти профориентационное тестирование на площадке Старт-бокса Центра опережающей подготовки Пермского края. Психологи-консультанты помогут определиться с направлением обучения и выдадут каждому ученику маршрутную карту нахождения на выставке. На карте будут отмечены учебные заведения для получения образования и предприятия-работодатели для трудоустройства.

Для родителей 18 ноября в 13:00 состоится уже традиционное собрание с министром образования и науки Пермского края Раисой Кассиной, где можно будет задать все вопросы о поступлении в вузы. Также для родителей проведут лекцию на тему, как помочь детям пережить стресс от выпускных экзаменов.

На презентационной площадке «Реализация муниципального проекта «Я выбираю школу» будет представлен опыт работы департамента образования администрации Перми и общеобразовательных учреждений. Также состоится мастер-класс от финалистов Всероссийского конкурса «Учитель года».

Также в рамках выставки, 17 и 18 ноября, пройдет презентация регионального образовательного проекта «Открытый университет», созданного совместно с пермскими вузами. Проект нацелен на учеников 10-11 классов. Школьники смогут повысить знания по профильным предметам и определиться с будущей профессией.

Подробная программа выставки форума доступна на сайте: edu.expoperm.ru.
Официальная поддержка: Администрации губернатора Пермского края и регионального Министерства образования и науки
Стратегический партнер выставки-форума: АО «ОДК-Авиадвигатель»
Партнер выставки-форума: АО «ОДК-Пермские моторы»
Партнер профориентации: Центр опережающей профессиональной переподготовки

Выставка «Образование и карьера» состоится 16-19 ноября 2023 года. Вход свободный.
Место проведения — КВЦ «Пермь Экспо» (шоссе Космонавтов, 59).

Как добраться:
остановка Блюхера (автобус 19, 30, 55, 106, 108, 120)
остановка Левченко (автобус 3, 4, 36, 59, трамвай 4, 5, 6, 7, 8, 11, 12)