Выставка «Образование и карьера – 2020»: взгляд в будущее

Выставка «Образование и карьера – 2020»: взгляд в будущее

С 16 по 19 января на «Пермской ярмарке» состоялось главное образовательное событие региона – 22-я межрегиональная выставка-форум «Образование и карьера». Посетителям представили актуальную информацию об учебных заведениях, востребованных специальностях, возможностях пройти стажировку и устроиться на работу на предприятия Пермского края. На мастер-классах гости примерили на себя разные профессии, а участники деловой программы порассуждали об актуальных вопросах образования.

«Будущее здесь!» – под таким лозунгом проходила выставка-форум «Образование и карьера» в 2020 году. Всё на площадке настраивало мыслить на перспективу: куда поступать, какую профессию выбрать и на какое предприятие потом устроиться на работу. Помочь определиться с выбором помогали 138 участников: рекордное количество вузов – 35 университетов из 8 регионов России, 20 колледжей и техникумов, 26 школ, 12 детских садов, 10 центров дополнительного образования, 13 предприятий-партнёров, 8 издательств учебной и профессиональной литературы, производители мебели и оборудования, а также другие учреждения.

За 4 дня работы выставку-форум посетили 62 333 человека. По традиции большая часть – будущие абитуриенты и школьники 8 классов, выбирающие место дальнейшей учёбы. Для удобства посещения выставки посетителям предложили поучаствовать в форсайт-квесте «Профессии будущего»: ответив на вопросы, все желающие получали индивидуальную карту пребывания на площадке. В игре приняли участие 1000 человек. Чтобы помочь определиться с будущей профессией, было уделено много внимания профориентации: 900 человек прошли тестирование в профориентационном классе на стенде Министерства социального развития Пермского края, 632 школьника получили экспресс-консультацию от Промобота – робота-профконсультанта, созданного в рамках модернизации службы занятости. Выявить склонности к определённым профессиям можно было и на стенде ПГНИУ, пройдя экспресс-тест по профориентации.

О важности принимаемых абитуриентами решений говорили и руководители вузов. «Присутствуем на выставке с большими надеждами, связанными с вами – учащимися школ, техникумов. Потому что вы не просто выбираете учебное заведение. Вы выбираете свой дальнейший жизненный путь. Мы ждём не просто хорошей и отличной успеваемости. Надеемся, что к нам поступят мотивированные и увлечённые студенты, которые знают, где они в будущем будут работать», – отметил на открытии выставки ректор ПНИПУ Анатолий Ташкинов.

За успехами студентов технических специальностей следит АО «ОДК-Авиадвигатель» – стратегический партнёр выставки. С 2002 года предприятие присуждает две стипендии имени основателей пермской конструкторской школы А.Д. Швецова и П.А. Соловьёва. На открытии выставки единовременную стипендию в размере 50 тысяч рублей вручили студентам 5-го курса специальности «Авиационные двигатели» Аэрокосмического факультета ПНИПУ – Анастасии Рычковой и Никите Самойленко.

Примерить на себя профессию можно было в краш-тестах профессий. Большой интерес вызвал стенд ПГМУ: здесь можно было посверлить зуб на гипсовой челюсти, ушить рану на тушке курицы и даже принять роды у манекена. Участники выставки активно применяли и современные технологии виртуальной реальности. Так, Волжский университет водного транспорта предлагал гостям в VR-очках отправиться на судно и с помощью набора инструментов заделать пробоину. Виртуальный модуль на стенде РЖД дал почувствовать себя путейцем.

Кипела работа и на стенде Департамента образования администрации города Перми: здесь печатали на 3д-принтере, лепили из полимерной глины, управляли дроном и роботами, проводили химические опыты, снимали и монтировали фильмы. В течение всего форума работала площадка проекта «Золотой резерв», где учащиеся могли не только зарегистрироваться в системе электронного портфолио школьника, но и подать заявку на сотрудничество с социальными партнёрами. Команда «Проектной школы главы города» знакомила посетителей с интересными и важными для города разработками пермских школьников и предлагала проголосовать за понравившиеся идеи. Ассоциация «Техно-Пермь» презентовала проведение открытого летнего фестиваля «Техно-Пермь» с участием ребят 8-10 классов.

Все дни выставки работал мобильный детский технопарк «Кванториум Фотоника» – передвижная лаборатория, которая даёт возможность детям из Пермского края погрузиться в мир инженерных профессий будущего. Ключевой задачей стенда технопарка стали профессиональное самоопределение и демонстрация доступности социального лифта. Нон-стоп здесь проходили интерактивные мастер-классы по решению реальных инженерных кейсов, профориентационные игры, изобретательские хакатоны по созданию Машины Голдберга.

«Образование и карьера» — это мультиформатная площадка. Мы постарались использовать как можно больше разнообразных активностей, чтобы посещение выставки не сводилось лишь к получению буклетов. Мастер-классы, интеллектуальные игры, подробные консультации, деловые мероприятия – всё это позволяет с разных сторон оценить будущую профессию и учебные заведения, – говорит руководитель выставки Елена Гарикова. – Кроме того, мы не зациклены лишь на абитуриентах. Здесь также много полезной информации для дошкольников, учеников младших и средних классов, студентов и уже состоявшихся профессионалов».

Главная тема деловой программы этого года – современная цифровая образовательная среда в Пермском крае. Эксперты рассуждали о кадровом потенциале, важности профориентации и качественного образования, а также специальностях, которые будут востребованы в будущем. На площадке выставки состоялось собрание представителей школ-пилотов, подключенных к Электронной пермской образовательной системе (ЭПОС.Школа), и 88 так называемых школ-спутников. Служба занятости Пермского края презентовала новую концепцию – «Служба занятости 2.0 «Работа в России» кадровый центр». Состоялась конференция школ-участников Проекта по созданию базовых школ РАН. Мероприятия носили и прикладной характер: здесь учили составлять «правильное» резюме и записывать детей в кружки и секции через портал Госуслуги.

Традиционный атрибут этой выставки – ярмарка вакансий, где специалисты центра занятости консультируют о свободных рабочих местах. В этот раз можно было и самостоятельно узнать о вакансиях в информационных киосках. Возможности трудоустройства и прохождения практики представили на своих стендах ведущие компании региона: «Лукойл-Пермь», «Новомет-Пермь», «Уралкалий», «Сибур-Химпром», «Галополимер», «ЭнергоремонТ Плюс», «Эр-Телеком Холдинг», НПО «Искра», Свердловская железная дорога и другие.

Добавим, что на выставке можно было не только получить ответы на интересующие вопросы, но и просто интересно провести время. Ребята играли в настольные и интеллектуальные игры, участвовали в квестах, угадывали профессии в игре «Интуиция» и потом делились впечатлениями в уютной лаунж-зоне.

Официальная поддержка: Министерство образования и науки Пермского края, Министерство социального развития Пермского края, Департамент образования администрации города Перми
Стратегический партнёр: АО «ОДК-Авиадвигатель»
Цифровой партнёр: АО «Эр-Телеком Холдинг»
Информационный партнёр: газета «Перемена-Пермь»