«Здравоохранение Урала» — самый масштабный проект медицинской тематики в Екатеринбурге

«Здравоохранение Урала» — самый масштабный проект медицинской тематики в Екатеринбурге
С 16 по 19 апреля в Екатеринбурге состоялась международная выставка-форум «Здравоохранение Урала-2019». Проект прошел по приказу Министерства здравоохранения при официальной поддержке Правительства Свердловской области на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо».

«Уральская торгово-промышленная палата всегда поддерживает все мероприятия, которые направлены на развитие экономики региона, поддержку предпринимательства, кооперацию МСБ. Тем более, когда это мероприятие проводится «Пермской ярмаркой», — говорит Наталья Поташева, советник президента Уральской торгово-промышленной палаты.Выставка «Здравоохранение Урала» имела огромное значение для региона. Поскольку под одной крышей было презентовано огромное количество техники, был широкий список участников со всей России, а также множество мероприятий по теме здравоохранения. Это безусловный плюс, что выставка по такой обширной тематике проходила в нашем регионе».

В выставке приняли участие компании из 53 городов России и трех стран: Чехии, Казахстана и Беларуси. Участники представили на площадке выставки более 200 единиц современного высокотехнологичного оборудования и материалов российского и зарубежного производства для инструментальной диагностики, лабораторной диагностики, интенсивной терапии, реанимации, эндоскопии, реабилитации, а также технологии ядерной медицины, информационные технологии и многое другое.

За 4 дня работы выставку-форум посетили 14 220 человек, из которых 4 655 человек зарегистрировались как специалисты здравоохранения из 30 городов России и 92 населенных пунктов Свердловской области. Выставку с официальным визитом посетители консул Венгрии, консул Чехии, консул Болгарии, представитель Генерального консульства США, а также официальная делегация из Китая. Около 93% посетителей положительно оценили выставку и отметили ее организацию, интересные доклады и семинары. 97% посетили бы ее в следующем году.

В торжественном открытии выставки-форума приняли участие министр здравоохранения Андрей Цветков, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Петров, председатель Ассоциации главных врачей детских больниц РФ Николай Ваганов, генеральный консул республики Венгрия Сергей Сюч, ректор ФГБОУ ВО УГМУ Ольга Ковтун и другие авторитетные лица.

В рамках выставки проходил Межрегиональный медицинский форум УФО «Технологии эффективного здравоохранения». Программа форума включала 36 мероприятий по 20 направлениям. Все мероприятия собирали полные залы и высокий интерес со стороны специалистов здравоохранения. Главными событиями форума стали выездное заседание Экспертного совета Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, международная конференция по ядерной медицине, блок мероприятий по информатизации здравоохранения, по лабораторной клинической диагностике, по инфекционной безопасности. А самые посещаемые — мероприятия для среднего медицинского персонала, организованные Свердловским медицинским колледжем и Окружной форум волонтеров, завершивший четвертый день работы проекта.

Большой интерес посетителей-специалистов вызвал действующий ФАП, площадью 120 кв.м., вертолет службы санавиации Bell 407, мобильный медицинский комплекс МЧС Свердловской области, экономичный автомобиль скорой помощи на базе Лада Ларгус, оборудование для домашней паллиативной помощи от компании «Медифлекс». Выделялись на площадке для специалистов стенды компаний «Медтрэйд», «Отдел медицинской техники», «АМК-Урал», «Севкаврентген», «Биокад», «Вита-Техника», а открывал экспозицию в зале для специалистов стенд «Уральского государственного медицинского университета».

Отдельным направлением в рамках выставки была выделена тема по борьбе с онкологическими заболеваниями. Мероприятия по этой тематике прошли при активном участии специалистов Свердловского областного онкологического диспансера.

Впервые на площадке выставки было организовано самое массовое в истории Екатеринбурга медицинское обследование населения. Организатором обследования выступил Свердловский областной центр медицинской профилактики. В рамках обследования работало два Центра здоровья, посетителей выставки консультировали онкологи, неврологи, дерматологи, эндокринологи и терапевты. Кроме того, на площадке постоянно работали семь мобильных комплексов, где посетители могли сдать анализ крови на сахар и холестерин, сделать флюорогафию, маммографию, УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, пройти экспресс-диагностику на ВИЧ. Прием велся в порядке электронной очереди. Площадка обследования была очень востребована среди частных посетителей, за 4 дня работы различные виды медицинского обследования прошли 4 687 человек, что является абсолютным рекордом для подобного рода акций.

В зале для населения были представлены ведущие государственные медицинские учреждения Свердловской области и города Екатеринбурга. Все стенды были востребованы среди частных посетителей, которые могли получить консультации специалистов и записаться на прием. На стенде «Центральной городской клинической больницы № 24» посетители сдавали анализ крови на онкомаркеры по выявлению рака яичников и рака предстательной железы. Там же можно было получить направление на бесплатный лабораторный анализ по выявлению рака кишечника и шейки матки. По итогам выставки такие направления получили более четырехсот посетителей. На стенде «Свердловской областной клинической больницы № 1» большой популярностью пользовалась возможность пройти бесплатно фибросканирование печени, а на стенде МНТК «Микрохирургия глаза» все дни работы не прекращался поток желающих пройти офтальмологическое обследование.

Посетители отметили также экспозицию Свердловского областного медицинского колледжа, на стенде которого были представлены принципы Бережливой поликлиники и современные технологии долговременного сестринского ухода за лицами с дефицитом обслуживания.

Яркое и запоминающиеся событие проекта — флэш-моб по гигиене рук, организованный по инициативе Свердловского медколледжа и объединивший в рамках этой акции свыше 300 человек. Акция «Ручистики» каждый день создавала на площадке атмосферу задорного праздника, который помогал специалистам и всем желающим освоить технику правильного мытья рук.

При всех организованных мероприятиях для частных посетителей индекс потребительской лояльности составил — 73,8%. Такой высокий показатель говорит о том, что выставка набрала большую популярность среди целевых сегментов, её обсуждают в профессиональной среде, содержание экспозиционной части соответствует запросам потребителей.

В последний день работы выставки-форума прошло торжественное награждение дипломами, участие в котором приняла заместить министра здравоохранения Свердловской области Екатерина Есина. По итогам проекта официальные дипломы получили 106 компаний.

«Считаем, что поставленная перед нами задача выполнена — с первого года проведения международная выставка-форум «Здравоохранение Урала» стала самым масштабным проектом медицинской тематики в регионах России, а количество посетителей значительно превысило прогнозы, — отмечает Ирина Питиримова, исполнительный директор выставки-форума «Здравоохранение Урала».Выставка получила высокую оценку профессионального сообщества, а также представителей Министерства здравоохранения Свердловской области и гостей проекта из федерального центра. Мы однозначно будем проводить это мероприятие в 2020 году и ожидаем, что проект вырастет в 1,5-2 раза».