Всем выйти из спячки: на «Пермской ярмарке» состоялся фестиваль «Здоровый образ жизни»

С 1 по 3 марта в выставочном объединении «Пермская ярмарка» состоялся фестиваль здорового образа жизни для всех приверженцев активного жизненного стиля и тех, кто интересуется последними тенденциями в фитнесе, спорте, правильном и спортивном питании и индустрии красоты и моды.

На 3 дня «Пермская ярмарка» стала площадкой, которая объединила спортивные секции, атрибутику и питание, фитнес-центры, медицинские организации и многое другое. Фестиваль собрал 71 участника из 5 городов: Перми, Челябинска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска.

«Планка» уже стала традиционным соревнованием выставки ЗОЖ. Победителем и обладателем главного приза — смартфона iPhonе XS — стал призёр 2018 года Денис Петунин с результатом 50:02. Второе место занял мальчик 11 лет Ярослав Попов — 42:41, а третье место со временем 34:48 присудили Дмитрию Сараеву. Конкурс проводился при технической поддержке ФЦ «Колизей».

«Год пролетел очень быстро, — говорит Денис.На фестивале здоровья я вновь участвовал в соревновании на самую долгую планку. В этот раз для победы и получения приза мне пришлось простоять 50 минут. Примечательно, что в этом году моим основным конкурентом был 11-летний мальчик, который занимается самбо, а в прошлом — две девочки-гимнастки, которым по 8 лет. Считаю, что дети заслуживают своих первых мест».

Посетители выставки могли также познакомиться и пообщаться с ведущими специалистами в области ЗОЖ. Так, например, пользовались популярностью лекции Зинаиды Руденко, тренера по фитнесу и обладательницы наград международного уровня, о правильном питании и Евгения Хрычкина, руководителя пермского проекта #Жирогонка, о тренировках при похудении. Специальным гостем выставки стал Кирилл Сарычев, рекордсмен России, Европы и мира по жиму лёжа без экипировки. Кирилл провёл встречу с фанатами, отвечал на вопросы, а после провёл фотосессию со всеми желающими. А любители спортивных игровых команд могли сфотографироваться с кубком России по баскетболу и получить автографы от игроков «Пармы».

В отдельной зоне Beauty Market можно было приобрести товары по уходу, декоративную косметику, дизайнерскую одежду и украшения, получить консультации от визажистов, а также поучаствовать в мастер-классах и послушать лекции от ведущих пермских имиджмейкеров.

Каждый день посетители могли принять участие в мастер-классах по Zumba, Stretching, EMS тренировкам и другим популярным направлениям. Занятия проводили инструкторы пермских фитнес-центров. Так, LTAfitness познакомили гостей с Kangoo Jumps и фитнесом на батутах, а Сквош-парк предложил сыграть в набирающую популярность игру сквош. Для желающих попробовать сдать нормы ГТО была организована тренировочная база.

В дни выставки 304 человека прошли экспресс-диагностику здоровья и получили консультации от Центра медицинской профилактики, выпили 380 литров спортивного питания и 50 литров иван-чая. На площадке прошло 89 событий. 520 человек приняли участие в деловой программе выставки. Проведено более 100 поединков по армрестлингу и 62 боя ММА. Разыграно 7 сертификатов в фитнес-центры, 5 футболок и 2 набора спортивного питания и 1 набор конфет ручной работы. Более 88% посетителей посчитали посещение выставки полезным проведением досуга.

«Мне было очень приятно побывать на выставке такого формата в Перми. Подобные мероприятия очень полезны для действующих спортсменов и любителей, — говорит Михаил Тхожевский, спортсмен-любитель.Коллега пригласил на соревнования по армрестлингу. После я принял ещё участие в соревнованиях на отжимание. Отжался максимальное количество раз, что оказалось больше всех, и выиграл».

Впервые в Фестивале здорового образа жизни приняло участие отделение Пенсионного фонда по Пермскому краю. На информационном стенде специалисты ОПФР проконсультировали пермяков по актуальным вопросам пенсионного обеспечения. Посетители могли также посетить круглый стол на тему «Пенсионные права граждан в 2019 году» и фотовыставку «Активная молодость — активное долголетие».

Мероприятие собрало 8120 любителей спорта и здорового образа жизни. По сравнению с 2018 годом посещаемость выставки выросла на 16%. Среди посетителей: 54% мужчин и 46% женщин, 83% — люди до 45 лет, а средний возраст — 34 года. Отметим, 72% посетителей пришли на выставку для общения и новых знакомств. При этом 29% совершили покупки на сумму свыше 2 млн рублей при среднем чеке в 1000 рублей.

Официальная поддержка: Министерство физической культуры и спорта Пермского края, Комитет по физической культуре и спорту г. Перми
Партнёр выставки: ООО «Стил Пауэр Нутришн»
Партнёр соревнований по планке: фитнес-центр «Колизей»
Информационные партнёры: медицинский портал Yellmed, открытая платформа «Спортивная Россия», информационное агентство «Российский стадион»

Подробнее о выставке «Здоровый образ жизни» на сайте www.fit.expoperm.ru