Время выбирать профессию: идём на выставку «Образование и карьера»

Время выбирать профессию: идём на выставку «Образование и карьера»

Стенды учебных заведений, толпы абитуриентов с буклетами в руках – традиционная картина в день открытия выставки-форума «Образование и карьера – 2018». Ознакомиться с вариантами места учёбы и работы можно с 18 по 21 января на «Пермской ярмарке».


Уже к моменту официального открытия площадка «Пермской ярмарки» была наполнена студентами, выпускниками и их родителями. В этом году выставка-форум «Образование и карьера» юбилейная, проходит в 20-й раз. Это один из наиболее востребованных и содержательных тематических проектов в Пермском крае.

«Выбор профессии, своего призвания — один из самых серьёзных и ответственных выборов в жизни каждого человека. Наверное, как создание семьи. Если всё правильно сделал, будешь счастлив всю жизнь. Но в отличие от создания семьи, здесь мы можем что-то посоветовать. Можем рассказать и показать всё, что есть в крае: что востребовано сегодня и будет востребовано завтра, — говорит губернатор Пермского края Максим Решетников.Именно поэтому на выставке представлены на выбор сотни профессий — то, что действительно нужно краю. А нам нужно развивать промышленность, сельское хозяйство, нужны специалисты цифровой экономики, науки, культуры, опытные юристы, грамотные управленцы, врачи и учителя, строители и многие другие представленные здесь профессии».

Представить свои услуги на выставке решили более 120 организаций: вузы, техникумы, профессиональные лицеи, училища, школы Перми и края. Здесь также можно ознакомиться с предложениями вузов из других регионов России. Причём, учебные заведения не только ищут новых студентов, но и стремятся развивать партнёрские связи.

«Для нас Пермский край — это новый регион. Мы пока присматриваемся друг к другу, но уже повстречались с коллегами из пермских университетов, обсудили возможности интересных сетевых проектов, — рассказал представитель приёмной комиссии Томского Политехнического университета.Студентов не надо ограничивать, пусть они развиваются, ездят и смотрят. Мир — это пространство вариантов».

На стендах участников можно не только расспросить о проходных баллах, нюансах учёбы и перспективах трудоустройства, но даже «примерить» на себя будущую профессию. Так, Пермский государственный медицинский университет предложил абитуриентам попробовать сделать кожные швы и наглядно изучить анатомию сердца. Здесь также демонстрируют специальный манекен для сердечно-лёгочной реанимации. На мониторе можно увидеть все жизненно важные параметры, которые отслеживаются у обычных людей.

Конечно, главная аудитория выставки-форума «Образование и карьера» — ученики выпускных классов. Их сразу можно выявить в толпе по охапкам буклетов разных учебных заведений.

«Мы с подругами учимся в 11 классе, пора думать о будущем. Направление учёбы уже выбрали, но нужно определяться с экзаменами, уточнить проходные баллы и задания для поступления, — рассказывает ученица 11 класса Тохтуевской школы (Соликамский район) Юлия Лопаева.Ярмарка помогает нам узнать больше о вузах Перми и найти подходящий вариант».

Большое внимание на выставке-форуме уделено профориентации. Учащимся предлагают пройти профориентационные тесты, записаться на подготовительные курсы и консультации по ЕГЭ и ОГЭ, принять участие в профориентационном квесте и своеобразном «краш-тесте профессии», который позволит познакомиться с прикладными аспектами профессий. А педагоги могут посетить мастер-классы от экспертов отрасли, познакомиться с новинками учебной литературы, информационными технологиями в образовании, а также методическим и материально-техническим обеспечением образовательного процесса.

Специальный раздел выставки-форума — традиционная «Ярмарка вакансий». На стенде Центра занятости населения Пермского края представлено свыше 20 тысяч вакансий в Перми. В дни работы выставки-форума ведущие вузы города организуют для групп старшеклассников экскурсии в свои кампусы, музеи и лаборатории. Ждут гостей и предприятия-партнёры. Всё это для того, чтобы школьники поняли: в Пермском крае можно получить хорошее образование и построить карьеру.

Вход свободный, участие во всех мероприятиях выставки-форума бесплатное.
Подробная информация размещена на сайте: edu.expoperm.ru

Организаторы: Министерство образования и науки Пермского края, Администрация города Перми и «Пермская ярмарка».
Генеральный партнёр: АО «ОДК-Авиадвигатель».
Официальная поддержка: Агентство занятости населения Пермского края
Партнёр «Ярмарки вакансий»: газета «Работа для вас».