«Время возможностей пришло»: Михаил Мурашко на открытии выставки «Здравоохранение Урала»

«Время возможностей пришло»: Михаил Мурашко на открытии выставки «Здравоохранение Урала»

Сегодня в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» стартовала выставка-форум «Здравоохранение Урала». Проект проходит в Екатеринбурге уже в третий раз и является самой крупной отраслевой выставкой в регионах Российской Федерации, ежегодно собирая свыше 7000 представителей профессионального медицинского сообщества. Организатор выставки – компания «PRO EXPO».

В этом году в официальной церемонии открытия приняли участие министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов.

Михаил Мурашко обратился с приветственным словом в адрес участников и гостей выставки, а также отметил значимый вклад Урала и Свердловской области в развитие медицинской промышленности.

«Мне очень приятно, что Урал, Екатеринбург – это тот регион, который делает колоссальные вложения для здравоохранения и медицинской промышленности развивает это направление с каждым годом все активнее и активнее. Сегодня на территории Свердловской области выпускается более 600 лекарственных препаратов, в том числе входящие в список международных непатентованных наименований жизненно необходимых ле-карственных препаратов. 138 производителей медицинских изделий выпускают 350 различных наименований медицинских изделий, активно использующихся в медицинских организациях, — подчеркнул министр здравоохранения Российской Федерации. — Потенциал Урала и Свердловской области колоссальный. Время возможностей не только по импортозамещению, но и по разработке новых лекарственных препаратов сегодня пришло. В двухлетний период, когда вся страна и весь мир боролись с пандемией, нужно отдать должное региону. Это не только производство средств защиты, это фактически полное покрытие потребностей в аппаратах искусственной вентиляции легких, мониторных системах и многое другое. Сегодня мы понимаем, что нужна поддержка, нужно сопровождение каждого производителя, каждого ученого для продвижения продукции среди медицинских организаций и пациентов. Сейчас идет подготовка лаборатории по тестированию медицинских изделий, расположенной в Екатеринбург. Ранее Министерство здравоохранения и Росздравнадзор создали лабораторию по тестированию качества лекарственных препаратов. Наличие производственной базы, лабораторной базы, научной базы и высокоинтеллектуальных специалистов – это залог успеха, который должен быть реализован на Урале и в Свердловской области».

В рамках официального обхода экспозиции членам делегации были представлены ведущие российские производители, а также поставщики всех видов медицинского оборудования и расходных материалов. Это такие компании, как «Горское» - производитель медицинской мебели и оборудования для комплексного оснащения медицинских организаций, «Отдел медицинской техники» (Екатеринбург), ТПК «Медико» (Москва), СЕВКАВ-РЕНТГЕН-Д (один из ведущих отечественных производителей и поставщиков рентгенодиагностического обо-рудования и штативных медицинских устройств, Кабардино-Балкарская Республика), «Элемаар» (российский производитель хирургических шовных материалов) и другие.

Всего в экспозиционной части выставки-форума «Здравоохранение Урала» представлено 120 участников из 35 городов России — это более 600 единиц современного медицинского оборудования, а также новинки расходных материалов, фармацевтики, средств дезинфекции, санитарии и гигиены, медицинская мебель и одежда.

Михаил Мурашко также возглавил пленарное заседание 3-его межрегионального медицинского форума УрФО «Технологии эффективного здравоохранения», где обсудили вопросы контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях, а также функционирование единой информационной системы здравоохранения.

Программа форума, который пройдет с 12 по 15 апреля, включает более 40 мероприятий, спикерами выступят 600 федеральных и зарубежных экспертов. С подробной программой можно познакомиться на сайте выставки.

Для частных посетителей на площадке организован «Городок здоровья», где можно пройти бесплатное медицинское скрининговое обследование. Все 4 дня выставки в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» будут работать выездные Центры здоровья.

Выставка-форум «Здравоохранение Урала» продлится до 15 апреля. Вход свободный. Необходима предварительная регистрация