В здоровом теле здоровое всё: открытие Фестиваля здорового образа жизни на «Пермской ярмарке»

Весна — время преображений и восстановления после долгой зимы. Как правильно восстановить свое здоровье, чем питаться для восстановления баланса, какими заниматься видами спорта? Ответы на эти и другие вопросы можно найти на выставке «Здоровый образ жизни», которая проходит на «Пермской ярмарке» с 1 по 3 марта 2019 года.

«На сегодняшний день поднимаются очень важные вопросы о сохранении здорового образа жизни у населения. С этого года и до 2024 мы реализуем федеральную программу о мотивировании граждан к ведению здорового образа жизни, включая и привитие здорового питания, — говорит заместитель министра здравоохранения Михаил Мальцев. — Такие мероприятия, как сегодняшний фестиваль, важны для того, чтобы изменить поведенческие стереотипы людей по отношению к здоровому образу жизни, и чтобы жизнь их была полной, счастливой и здоровой».

В эти дни на одной площадке объединились три направления: спорт, красота и здоровье. И более 70 участников предлагают посетителям услуги фитнес-центров и спортивных секций, экипировку и инвентарь для тренировок, дегустация здоровой еды и спортивного питания, а также медицинские товары и услуги. Гости выставки могут наблюдать соревнования профессиональных спортсменов, принять участие в деловой программе, мастер-классах, розыгрышах призов и автограф-сессии от игроков баскетбольного клуба «Парма» (3 марта в 13:00), а также пройти диагностику здоровья.

На многих стендах можно опробовать тот или иной вид спорта на себе. Так, например, поучаствовать в соревнованиях по якутской борьбе «Мас-рестлинг». Задача — вывести партнера из равновесия. Соперники, проведя ритуал якутского приветствия, садятся друг напротив друга, опираются ногами о специальную преграду между ними и захватывают палку, каждый двумя руками. Вот тут и начинается борьба. Побеждает тот, кто перетягивает соперника на свою сторону. LTAfitness познакомит с Kangoo Jumps и фитнесом на батутах, на стенде Сквош-парка можно попробовать свои силы в игре сквош. Для желающих организована тренировочная база для сдачи нормы ГТО.

До воскресенья включительно инструкторы пермских фитнес-центров будут проводить занятия по Zumba, Stretching, EMS тренировкам и другим популярным направлениям. Для удобства обустроены раздевалки. Расписание тренировок можно посмотреть на сайте выставки.
Традиционное соревнование выставки «Здоровый образ жизни» — «планка». Каждый желающий, кто хочет испытать себя на выносливость, может принять участие и побороться за главный приз — смартфон iPhone XS.
Победителем станет участник, простоявший в стойке «планка на локтях» дольше всех. Рекорд прошлого года — 1 час и 7 минут. Итоги конкурса будут подведены 3 марта на площадке «Пермской ярмарки».
Розыгрыши призов подготовили и другие участники и партнеры выставки. Так, при регистрации на сайте выставки, каждый получает билет на бесплатный вход и автоматически становится участником конкурса, где будет разыгрываться более 15 подарков, среди которых сертификаты в фитнес-центры, наборы спортпитания и другие.

«Цель сегодняшней выставки — познакомить жителей Перми и края с тем, что предлагается в спортивной индустрии, начиная от фитнес-центров и заканчивая производителями косметики и спортивного питания. Это все проводится для того, чтобы каждый узнал о тех возможностях, которые город, клубы, производители могут предоставить пермякам. Поскольку каждый год в этой сфере появляется что-то новое. Так, сегодня, к примеру, увидел новые детские частные секции и новых производителей питания», — делится Сергей Сапегин, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Перми.

2 марта состоятся лекции и семинары от ведущих специалистов в области спорта и ЗОЖ. ПГМУ проведёт конференцию на тему «Клиническая медицина для ЗОЖ, массового спорта и фитнеса», тренер по фитнесу и обладательница наград международного уровня Зинаида Руденко расскажет об ошибках в питании, сводящих
«на нет» усилия в тренировках. Стратегию тренировок при похудении раскроет идеолог и руководитель проекта «Жирогонка» Евгений Хрычкин. Специальный гость выставки — Кирилл Сарычев, абсолютный рекордсмен России, Европы и мира по жиму лёжа без экипировки.
На стенде Центра медицинской профилактики все желающие в возрасте от 18 лет могут пройти скрининговое обследование, измерить уровень сахара и холестерина, узнать состав тела и т.п. Ортопедический салон «Ортека» проводит диагностику стопы. Центр доктора Бубновского презентует миофасциальную диагностику — запатентованную методику по оценке состояния мышц, суставов, связок. После этого специалисты дадут рекомендации по направлениям физической активности и составу питания.

Для всех, кто следит за последними тенденциями в сфере моды и красоты, на площадке впервые открыт Beauty Market. Это огромное творческое пространство с участием лучших представителей «бьюти» сферы. Оформление в стиле total pink, фотозона и зона для отдыха, площадка для мастер-классов, где секретами мастерства поделится один из ведущих визажистов Перми Екатерина Пестова, а также свой мастер-класс по правильному «селфи» «Моментальное фэшн фото на ваш телефон» проведет фотограф Александр Гринишин.

На площадке также пройдет презентация проекта «Фитнес-мама», где мамы могут заниматься спортом не отдаляясь от своих малышей и привлекать их к упражнениям. В рамках презентации состоится одноименный фотоконкурс, где можно получить ценные подарки и призы. Для детей обустроен детский уголок с зоной для рисования и развивающих игр, а также активной частью со спортивными снарядами и батутом.
Подкрепиться и больше узнать о правильном питании можно на Фуд-маркете здоровой еды. Участники выставки предлагают продегустировать полезные батончики и фруктово-ореховые наборы, живые масла, натуральные сыры, фермерские продукты из овса, продукты на основе мёда, а также смузи и низкокалорийные десерты.

Впервые в Фестивале здорового образа жизни принимает участие отделение Пенсионного фонда по Пермскому краю. На информационном стенде специалисты ОПФР проконсультируют пермяков по актуальным вопросам пенсионного обеспечения. Посетителей ждут также круглый стол «Пенсионные права граждан в 2019 году» и фотовыставка «Активная молодость — активное долголетие».

Подробнее о выставке-фестивале «Здоровый образ жизни» на сайте www.fit.expoperm.ru