В Перми состоялась федеральная выставка-форум отрасли здравоохранения «МедФарм–2022»

В Перми состоялась федеральная выставка-форум отрасли здравоохранения «МедФарм–2022»

Выставка-форум «МедФарм–2022» прошла с 9 по 11 ноября на площадке КВЦ «Пермь Экспо». Основной задачей проекта в этом году стало сохранение и повышение технической оснащенности отрасли здравоохранения в условиях санкционных рисков, а также содействие развитию импортозамещения в медицине и фармации.

Выставка-форум «МедФарм» — федеральный медицинский проект, участниками экспозиции которого стали 50 компаний производителей и поставщиков из 12 городов России, а также из Республики Беларусь. Впервые на площадке выставки был представлен раздел по фармацевтическому направлению, участниками которого стали 6 фармацевтических производителей России. Отдельным блоком были представлены государственные медицинские учреждения. Генеральным партнёром выставки выступила компания «Никофарм».

За три дня работы выставку-форум по данным регистрации посетило 3 120 специалистов здравоохранения из 29 городов России от Санкт-Петербурга до Якутска, а также из 44 населенных пунктов Пермского края. В числе гостей проекта были главные врачи большинства медицинских учреждений Перми и Пермского края, а также руководители частных клиник.

Для специалистов здравоохранения на выставке было представлено современное медицинское оборудование: диагностическое, реанимационное, лабораторное, реабилитационное, а также медицинский инструментарий, расходные материалы, оборудование для утилизации медицинских отходов, средства дезинфекции и санитарии, фармацевтические препараты и IT-разработки.

Экспозиция выставки вызвала живой интерес со стороны специалистов, и многие участники уже во время выставки вышли на подписание соглашений о поставках, а некоторые, например, компания «Горское» продали оборудование прямо со стенда. Во второй день состоялась Биржа деловых контактов — переговоры с руководителями контрактных служб ведущих медицинских учреждений Перми, в рамках Биржи прошло 63 бизнес-встречи.

Деловая программа «МедФарм – 2022» проходила одновременно в пяти залах и включала в себя 36 мероприятий федерального и окружного уровня. В работе секций приняли участие главные специалисты Министерства здравоохранения Российской Федерации, главные специалисты Приволжского федерального округа, а также более 300 спикеров и приглашенных экспертов. Партнером деловой программы выставки-форума выступил ПАО «Сбербанк».

Первый день выставки-форума был посвящен вопросам фармации и прошел под эгидой празднования 85-летия Пермской государственной фармацевтической академии. В рамках деловой программы в этот день состоялось пленарное заседание, на котором было подписано Соглашение о создании Пермского центра кластерного развития фармацевтической отрасли «Парма». В подписании Соглашения приняли участие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, ректор ПГФА Владимир Лужанин и руководитель НОЦ «Рациональное недропользование» Павел Илюшин.

Также в этот день состоялось награждение медицинских работников Пермского края знаком «Отличник здравоохранения», 27 почетных наград вручила лично министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень.

Ключевым событием второго дня стала расширенная однодневная конференция по вопросам цифровизации отрасли здравоохранения, участие в конференции приняли представители МИАЦ из 34-х регионов России.

По итогам проекта более половины участников подали предварительные заявки на участие в выставке 2023 года, что говорит о высокой эффективности площадки и ее практическом значении для развития региональной системы здравоохранения.

Генеральный партнер выставки: компания «Никофарм»
Партнер деловой программы: ПАО «Сбербанк»
Официальная поддержка: Правительство Пермского края, Министерство здравоохранения Пермского края
При участии: Министерство промышленности и торговли Пермского края, Министерство цифрового развития и связи Пермского края, Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера, Пермская государственная фармацевтическая академия