В Перми прошла выставка-продажа «ГУФСИН. Весна — 2019»

Уникальные товары, созданные руками мастеров из исправительных учреждений Прикамья, заполнили стенды на выставке-продаже «ГУФСИН. Весна — 2019». Резные шахматы и нарды, мангалы, садовая мебель, постельное бельё — 6 и 7 апреля с самого утра на выставке шла оживлённая торговля.

Сезонные выставки ГУФСИН с каждым годом пользуются всё большей популярностью. Весна — время подготовки к новому дачному сезону, поэтому особый спрос на товары для сада и огорода. Сразу после открытия выставки многие посетители целенаправленно направились к садовой мебели и банной утвари. Представители колоний только и успевали цеплять ярлыки «продано» и приносить новый товар со склада.

«В жизни самая главная проверка — проверка временем. Когда только родилась идея проведения таких выставок, были опасения: вдруг никто не придёт и проект провалится. Сегодня мы можем смело говорить, что он набирает обороты. Задолго до официального открытия здесь уже было полно жителей Перми. А наше население всегда «голосует ногами», — отметил председатель Пермской городской думы Юрий Уткин.

Некоторые стенды напомнили музей: резные фигуры медведей в человеческий рост, деревянные мотоциклы, огромная голова лося. Своих покупателей эти товары пока не нашли, зато посетители охотно делают селфи на фоне таких необычных экспонатов. В то же время охотно раскупают более мелкую сувенирную продукцию: шахматы и нарды, текстильные куклы, керамические фигуры. Ценно, что всё это из местных природных материалов. Так, например, на фигурках «Пермяк солёные уши» соль в мешочках и на ушах — калийная, прямо из березниковских шахт.

Также представлен большой ассортимент швейной продукции. «Швейную продукцию выставляем небольшими коллекциями, чтобы показать сложность изделий и что мы можем производить, — рассказывает заместитель начальника ФКУ ИК-28, начальник центра трудовой адаптации заключённых, подполковник Елена Кремлева. — У нас не стоит задачи здесь именно поторговать и получить прибыль. Мы показываем свои возможности. Изделия у нас разноплановые: костюмы для охоты, рыбалки, леса и дачи».

Впервые выставка стала межрегиональной: помимо исправительных учреждений Прикамья здесь представлена колония из Нижнего Тагила (Свердловская область). Здесь же на площадке проходит ярмарка вакансий краевой пенитенциарной системы. Специалисты краевого ГУФСИН консультируют о наличии вакансий и условиях приёма на службу в учреждения исполнений наказаний Прикамья.