В Перми прошла специализированная медицинская выставка

В Перми прошла специализированная медицинская выставка

С 17 по 19 ноября на площадке Выставочного объединения «Пермская ярмарка» прошла 27-я специализированная выставка «Медицина-2021». Основной задачей проекта в этом году было повышение технической оснащенности отрасли здравоохранения в условиях высоких нагрузок, связанных с эпидемиологической ситуацией.

В открытии выставки и конгресса приняли участие первые лица профессионального медицинского сообщества Пермского края: заместитель председателя Правительства Пермского края по социальным вопросам и здравоохранению Сергей Никифоров, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков, министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень, и.о. ректора ПГМУ Наталия Минаева и вице-президент Пермской ТПП Елена Гилязова. Для участников церемонии открытия и гостей выставки выступил хор ParmaVoices Пермского театра оперы и балета под руководством хормейстера Евгения Воробьева.

Участниками выставки стали компании из 8 городов России, а также из Республики Беларусь. Для специалистов здравоохранения на выставке было представлено современное медицинское оборудование: диагностическое, реанимационное, лабораторное, реабилитационное, а также медицинский инструментарий, расходные материалы, оборудование для утилизации медицинских отходов, средства дезинфекции и санитарии, фармацевтические препараты и медицинская одежда.

В дни работы выставки состоялся X Междисциплинарный медицинский конгресс ПФО «Эффективное здравоохранение — залог здоровья общества». Организатором конгресса выступило Министерство здравоохранения Пермского края. Пленарное заседание конгресса под председательством министра здравоохранения Анастасии Крутень было посвящено вопросам организации медицинской помощи в условиях Covid-19 и прошло при максимальной явке слушателей - более 250 человек в зале и свыше 500 подключений к онлайн-трансляции. Одним из приглашенных экспертов выступил главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Российской Федерации Галина Иванова.

Всего в рамках деловой программы прошло более 40 мероприятий, все они проходили в гибридном формате: помимо очного присутствия в залах для всех мероприятий конгресса была обеспечена возможность онлайн-подключения докладчиков и слушателей. В общей сложности за три дня работы очными гостями конгресса стали 914 специалистов, а количество подключений к онлайн-трансляциям превысило 5000 слушателей.

Во второй день работы выставки состоялась Биржа деловых контактов, на которой производители и поставщики медицинского оборудования встретились с руководителями контрактных служб и отделов по закупкам от ведущих медицинских учреждений Перми и Пермского края, а также с представителями контрактной службы Минздрава Пермского края. Всего в рамках Биржи прошло 42 рабочие встречи, высокую эффективность которых оценили и участники выставки, и представители медицинских учреждений.

Одним из партнёров проекта, дарившим положительные эмоции медикам - посетителям выставки, выступил «ТеатрТеатр», предоставив 300 бессрочных сертификатов для приобретения билетов на спектакли театра.

Официальные партнеры выставки - компания «Дельрус» (Пермь), компания «ВТФ» (Владимир)
Партнер Пермского медицинского клуба - компания «Паритет-Центр» (Пермь)