В Перми открылся X юбилейный межрегиональный форум мусульманской культуры «Мусульманский мир».

В Перми открылся X юбилейный межрегиональный  форум мусульманской культуры «Мусульманский мир».

20 мая на «Пермской ярмарке» открылся X юбилейный межрегиональный форум мусульманской культуры «Мусульманский мир» — ежегодное мероприятие, направленное на гармонизацию межконфессиональных отношений и развитие культуры мусульманских народов, проживающих на территории Пермского края.

С каждым годом «Мусульманский мир» становится более значимым событием и собирает все большее число гостей и участников не только из Пермского края, но и из ближайших регионов — Республик Татарстан и Башкортостан, а также из Москвы и Санкт-Петербурга.

В торжественном открытии форума принял участие Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края. Он поприветствовал организаторов и гостей «Мусульманского мира», а также подчеркнул важность мероприятия:

«Все эти годы «Мусульманский мир» был важным событием, которое показывало пермские традиции мусульманской культуры, религии и народов, живущих в Пермском крае и исповедующих ислам. Мы — многоконфессиональная и многонациональная территория. Ключевое значение для нас имеет дружба между религиозными общинами и народами. Именно эта дружба — залог развития Пермского края и нашей большой родины».

Почетным гостем выставки-форума «Мусульманский мир» стал Шейх Уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин, Верховный муфтий России, председатель Центрального Духовного управления мусульман России, который также отметил важность подобных встреч и общения:

«Уже многие годы мы встречаемся здесь, в благословенном Пермском крае, в городе Перми. Эта встреча стала для нас доброй традицией: мы проводим конференции, вместе молимся, знакомимся с тем, как живут наши соотечественники в Пермском крае. Подобные мероприятия помогают укреплению мира и согласия, давно установленным на наших территориях. Здесь мы подводим итоги года, обсуждаем важные вопросы. И в этом году важнейшей темой для обсуждения станет духовно-нравственное воспитание детей».

Приветственные слова послания Муфтия шейха Равиль Гайнутдина, Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, Председателя Совета муфтиев России в адрес участников форума и конференции «Исламское образование в современных реалиях» зачитал Беюсов Мунир Ахметович, Полномочный представитель председателя Духовного управления мусульман РФ в Приволжском федеральном округе:

«Молитвенно желаю, чтобы сегодняшний форум и конференция послужили благородным целям – распространению и обмену знаниями, взаимопониманию и развитию сотрудничества между представителями различных исламских медресе, школ и университетов в нашей большой стране».

Уже традиционно в рамках Форума организована масштабная ярмарка товаров и услуг, относящихся к культуре мусульман. На Центральной аллее ярмарки представлены стенды Духовных управлений. На «Восточном базаре» посетители смогут найти продукты питания стандарта «Халяль», кондитерские изделия, восточные сладости, мусульманскую одежду и обувь, головные уборы, атрибутику, народные промыслы и ремёсла, духовную литературу и многое другое.

Форум «Мусульманский мир» пройдет с 20 по 22 мая. Каждый день посетителей ждёт насыщенная программа.

Так во второй день форума, 21 мая, состоится Межрегиональный конкурс чтецов Корана - продолжение лучших традиций Ислама. В субботу, 22 мая, участников Форума ждёт яркая концертная программа с выступлениями национальных творческих коллективов из Перми и Пермского края.

Ожидаемыми событиями форума станут также смотры-конкурсы муниципальных районов, городских округов, диаспор и национальных автономий Пермского края. Конкурсная комиссия будет оценивать содержание и оформление выставочных стендов, активность духовных общин и творческие презентации.

Полная программа форума «Мусульманский мир» доступна на сайте: http://islam.expoperm.ru/

Организаторами Форума выступают Духовные управления мусульман Пермского края при поддержке Администрации губернатора.