В Перми начала работу юбилейная вставка «Умный ребёнок — 2018»

Клоун и его слон «Малыш», герои сказок, роботы, огромные шахматы, танцевальные коллективы и море игрушек встречают гостей от мала до велика на «Пермской ярмарке». Сегодня, 6 сентября, здесь открылась выставка «Умный ребёнок — 2018». До 9 сентября можно оценить готовность к школе, подобрать спортивную секцию, познакомиться с новинками интерактивного обучения и выбрать школьную форму и мебель для будущих школьников.

Выставка «Умный ребёнок» в десятый раз традиционно открывает свои двери в начале учебного года. В этом году открытие выставки доверили артистам оригинального комического жанра Алексею и Виктории Лунеговым, а после гости окунулись в мир детства на параде сказочных героев.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Алексеевна Кассина поздравила всех с началом нового учебного года и поблагодарила «Пермскую ярмарку» за идею проведения такой выставки: «Выставка набирает обороты, и все больше людей приходит сюда, чтобы познакомиться с новинками, которые имеются сейчас в образовании. Можно изучить систему общего образования, представленную частными организациями, найти много интересного для родителей и детей».

Более 180 участников из 15 городов России, Белоруссии и Германии представили образовательные технологии, товары и услуги для развития детей и укрепления их здоровья готовы. Родители могут познакомиться с представителями школ, спортивных секций, танцевальных и вокальных студий, получить консультации врачей. Педагоги и руководители детских садов, школ поделятся опытом и смогут подобрать оборудование для своих учреждений. А детей ожидают интересные мастер-классы, научное шоу, виртуальный планетарий, скалодром и батуты.

Каждый участник, представленный на выставке, уникален по-своему. Так, на стенде детского технопарка «Кванториум» можно изучить работу 3D-принтера, небольших роботов и прокатиться на элетросамокате. В организованном классе в «Мир Исследователей Henkel» маленькие исследователи окружающего мира могут попробовать себя в роли ученного и под чутким контролем провести химические опыты. А если, например, мало обычного планетария, с помощью разработок Международной сети ALTAIR VR можно изучить космос не вставая со стула — просто надеть VR-очки.

«Каждый ребенок в чем-то талантлив, а задача взрослых помочь раскрыть эти таланты и выбрать правильный профессиональный путь. Именно для этого на выставке много интересных мастер-классов, которые я советую посетить», — говорит уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова.

Интересную программу подготовили и музейные центры. Так, на стенде Исторического парка «Россия — моя История» в форме квеста познакомят с процессом освоения космоса и научат писать пером и чернилами. Прикладных мастер-классов на выставке будет немало: рисование, кулинария, каменная мастерская, программирование. Участники предложат детям пройти профпробы на художника-мультипликатора, парикмахера, фотожурналиста. Определиться с выбором вида спорта или творческого направления помогут показательные выступления спортивных школ, вокальных и танцевальных студий. Пермские дизайнеры устроят показ школьной формы.

«Я впервые на выставке "Умный ребенок", и она очень привлекла меня. В частности, большим разнообразием интерактивных площадок и товарами для детей. Обязательно еще приду с маленьким ребенком, чтобы посмотреть, что ему интересно и какие развивающие программы ему подойдут», — делится Ольга Григорьева, посетитель выставки.

В этом году «Умный ребёнок» широко освещает вопросы инклюзивного образования: познакомит с оздоровительными и восстановительными методиками, представит специализированную мебель и оборудование для детей-инвалидов, первый в Перми ресурсный класс и комнату сенсорной интеграции.

День открытия выставки стал счастливым для семьи Борисейко из Перми, которые стали обладателями 185-тысячного сертификата на материнский капитал. Сертификат торжественно вручила Елена Плешкова, заместитель управляющего руководителя Пенсионного фонда по Пермскому краю.

Официальная поддержка: Правительство Пермского края, Администрация города Перми
Партнёры: Kids Party Market , Покупай Пермское
Сладкий спонсор: Пермская кондитерская фабрика

Вход свободный
Подробности на сайте www.kids.expoperm.ru
А также подписывайтесь на страницы выставки в наших соц.сетях:
Facebook
ВКонтакте