В Екатеринбурге состоялась специализированная выставка-форум «Здравоохранение Урала – 2021»

В Екатеринбурге состоялась специализированная выставка-форум «Здравоохранение Урала – 2021»
Участие в открытии выставки-форума принял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В обходе экспозиции выставки также приняли участие заместитель губернатора Павел Креков, министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов, министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин. Губернатор высоко оценил уровень и значимость проекта, а также дал поручение в 2022 году провести мероприятие на международном уровене.

Основными задачами проекта «Здравоохранение Урала» в 2021-м году стали – повышение технической оснащённости отрасли здравоохранения, создание возможности получения специалистами максимума информации о новых технологиях и повышение их квалификации. Эти задачи на площадке проекта помогали решить 120 компаний-участников из 30 городов России. Были представлены как хорошо себя зарекомендовавшие бренды и технологии, так и новинки отрасли. Так, на стенде компании «Тримм Медицинские Системы» была представлена новейшая кислородная станция, которая является простым и удобным в использовании надежным аппаратом ИВЛ как для внутрибольничных перевозок, так и для использования в отделении интенсивной терапии. На стенде компании «Отдел медицинской техники» показали медицинскую кровать - аналог финской разработки, но в два раза экономичнее. Пермская компания «Промобот» привезли на выставку медицинского робота-консультанта, который может провести предварительный скрининг состояния здоровья без участия врача.

Общее количество посетителей выставки-форума превысило 12 000 человек, что является колоссальным показателем для мероприятия данной направленности. Из них 3 427 посетителей зарегистрировались, как специалисты здравоохранения из 37 городов России и 41 населенного пункта Свердловской области.

Также в рамках выставки прошел 2-й межрегиональный медицинский форум УрФО «Технологии эффективного здравоохранения», организованный совместно с Министерством здравоохранения Свердловской области. Программа форума включала 36 мероприятий, спикерами которых стали более 350 >экспертов, а слушателями в залах – свыше 2 500 специалистов здравоохранения. Все события деловой программы прошли в гибридном формате – с возможностью онлайн-подключений. Такой формат значительно расширил географию слушателей, а также позволил смотреть трансляции мероприятий в записи. За четыре дня к онлайн-трансляциям мероприятий деловой программы удалённо подключились 4 274 слушателя. Таким образом, общее количество участников и слушателей деловой программы превысило 7 000 человек.

Генеральным партнёром деловой программы форума выступил ПАО Сбербанк, специалисты которого провели во второй день конференцию по современным технологиям цифровизации в сфере здравоохранения. Мероприятие прошло при участии федеральных экспертов и получило высокую оценку участников события.

Для участников выставки в третий день работы была организована Биржа деловых контактов — серия индивидуальных переговоров производителей и поставщиков с руководителями контрактных служб ведущих государственных ЛПУ. Всего за время работы Биржи состоялось 72 бизнес-встречи. Участие в работе Биржи принял руководитель контрактной службы Министерства здравоохранения Свердловской области Александр Бобров, который отметил высокую эффективность такого формата переговоров.

Для частных посетителей на площадке выставки работал «Городок здоровья», организованный Свердловским областным центром медицинской профилактики. Все четыре дня работы выставки можно было пройти медицинское скрининговое обследование. Специалисты проверяли состояние сердца, сосудов, дыхательных путей, уровень холестерина и глюкозы в крови, измеряли внутриглазное давление, проводили оценку уровня психоэмоционального напряжения, стоматологический осмотр. На площадке работали мобильные комплексы с оборудованием для ЭКГ, флюорографии, маммографии, УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости, дерматоскопии, экспресс-диагностики на ВИЧ. За четыре дня пройти различные виды обследования смогли 5 689 жителей Екатеринбурга, что является абсолютным рекордом по проведению массовых скрининговых обследований в регионах России.

Интерес жителей Екатеринбурга и Свердловской области также вызвал раздел выставки, посвящённый медицинским и санаторно-курортным услугам. В этой части площадки разместились стенды ведущих государственных и частных медицинских учреждений, диагностических лабораторий, а также объединенная экспозиция санаториев из регионов Урала, Поволжья и Сибири, организованная совместно с Урало-Сибирской ассоциацией оздоровления и гостеприимства. На всех стендах постоянно проходили интерактивы, консультации специалистов, обследования, демонстрации реабилитационных техник, презентации и розыгрыши.

Официальная поддержка: Министерство промышленности и торговли РФ, Торгово-Промышленная Палата РФ, Правительство Свердловской области, Министерство здравоохранения Свердловской области, Министерство промышленности и науки Свердловской области, Уральская Торгово-Промышленная Палата, Союз старших медицинских сестер РФ, Ассоциация медицинских и фармацевтических производителей Свердловской области, Национальная межрегиональная ассоциация медицинского туризма (НМАМТ), Урало-Сибирская ассоциация оздоровления и гостеприимства.

Генеральный партнёр деловой программы форума: ПАО Сбербанк
Партнёр Уральского медицинского клуба: компания «Паритет».
Партнёры выставки-форума: ПАО «Ростелеком», «Р-Фарм», «Электрон», «СеверМедПрофи», «Манго Телеком»