В Екатеринбурге открылась трехдневная выставка «Рудник. Урал»

В Екатеринбурге открылась трехдневная выставка «Рудник. Урал»

В Екатеринбурге открылась выставка современных технологий, оборудования и спецтехники для горнодобывающей промышленности «Рудник. Урал».

В 2023 году она выросла в 2 раза по сравнению с прошлым годом, став третьей по размеру горнопромышленной выставкой в России и сохранив статус крупнейшей на Урале. Участниками мероприятия в Екатеринбурге стали 170 компаний из 57 городов России, Республики Беларусь и Китая.

Открывая выставку, заместитель полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Борис Кириллов, отметил, что «Рудник. Урал» — значимое событие не только для Екатеринбурга и Свердловской области, но и для России.

Борис Кириллов:
— Россия показывает феноменальные успехи не только в области сохранения промышленного потенциала, но и в развитии тяжелой индустрии. Технологии и решения, которые представлены на выставке и будут обсуждаться на форуме, очень важны и способствуют движению вперед. Но вопрос кадрового обеспечения должен быть самым первым и главным в текущей деятельности промышленных предприятий. Без кадров мы не сможем добиться поставленных задач. Отрадно, что выставка-форум сразу же и началась с круглого стола «Подготовка кадров для горнодобывающей отрасли».

В Екатеринбурге выставка «Рудник. Урал» проходит уже в третий раз и собирает всё больше участников и посетителей, что отмечают и органы власти.

Алексей Шмыков, исполняющий обязанности губернатора Свердловской области:
— Выставка-форум прочно вошла в календарь мероприятий. Горнопромышленное направление — базовое и ключевое для нашего региона. Уверен, мероприятие сохранится, будет набирать обороты как по выставочным площадям, так и по деловой программе. Потому что где, как не на Урале, в Екатеринбурге, его проводить.

На одной площадке с выставкой работает XI Уральский горнопромышленный форум «Технологический суверенитет горного производства», организованный Горнопромышленной ассоциацией Урала, Уральским горным университетом и Институтом горного дела УРО РАН. Здесь запланировано более 40 мероприятий с участием 150 спикеров.

Валерий Язев, президент ассоциации «Горнопромышленники России»:
— Выставка-форум — это сочетание науки, геологии, добычи и переработки. На стыке этих вещей формируется новый технологический уклад. И очень важно, чтобы Россия была в числе передовых стран, в первых рядах.

Алексей Душин, президент Горнопромышленной ассоциации Урала:
— Один из принципиальных вопросов — это вопрос подготовки кадров. Мы уже начали его обсуждать, работа продолжится и будут намечены пути решения. Для этого мы собрали на форуме уникальных специалистов. Сегодня наше мероприятие выходят на новый уровень — и выставка, и форум. Хочется пожелать развития и новых высот».

Выставка «Рудник. Урал» продлится до 27 октября. Место проведения — МВЦ «Екатеринбург-Экспо» (Экспо Бульвар, 2). Полный список участников и деловая программа доступны на сайте: mine.expoperm.ru. Вход бесплатный, по предварительной регистрации.