Традиции поколений: в Перми завершилась Ярмарка народных промыслов

Традиции поколений: в Перми завершилась Ярмарка народных промыслов

С 19 по 24 марта на «Пермской ярмарке» состоялась единственная в Перми и крупнейшая на Урале выставка-продажа предметов декоративно-прикладного искусства и авторских изделий 13-я Ярмарка народных промыслов. За все дни работы Ярмарку посетило более 15 000 гостей.

На площади 4 500 кв.м. разместились 181 участник из 89 городов России, а также Татарстана, Узбекистана, Кыргызстана, Литвы и Беларуси. Впервые на площадке были коллективные стенды Кировской и Пензенской области. В 2019 году зафиксировано 112 иногородних участников, 62% от общего количества, а также 66 новых участников.

Центральной выставочной экспозицией стали 27 коллективных стендов муниципалитетов Пермского края. За все дни Ярмарки на стендах работало более 200 мастеров Прикамья. Были представлены знаменитые Вязовские пряники, деревянные игрушки и предметы быта, гончарные мастерские и другие промыслы нашего края.

По традиции на Ярмарке народных промыслов мастера выставили свои работы на конкурс «Прикамье мастеровое», который прошел уже в 5-й раз. В нем приняли участие 37 человек в 9 номинациях: ткачество, плетение поясов, гончарство, резьба по дереву, вышивка, текстильная куклы, плетение из бересты и др. Главным победителем конкурса стала Оксана Абашева, представитель МБУ ДО «Верхнегородковский детский центр народных ремёсел».

Ключевым событием ярмарки стал юбилейный V Уральский фестиваль лоскутного шитья, который собрал работы более 70 мастеров из 25 городов России. В рамках фестиваля состоялся конкурс на тему «С чего начинается Родина», а также персональные выставки известных мастеров лоскутного шитья России, мастер-классы и экскурсии.

«Безусловно, большой плюс, что наш Фестиваль проходит совместно с Ярмаркой народных промыслов. Все гости отмечают колорит Ярмарки, большое количество мастеров и изделий для дома и творчества, – говорит Ирина Плотникова, руководитель клуба лоскутного шитья «Сундучок».Фестиваль проходит в 5-й раз, нам начинают доверять свои работы мастера, живущие в других регионах и даже других странах».

Ярмарка народных промыслов уникальна всем: мастерами, нарядами, работами. Нигде не встретишь идентичных товаров, даже у одного мастера не будет одинаковых кувшинов. Так, например, в маленькой семейной гончарной мастерской из Курганской области Андрей Васильев собственноручно крутит изделия, а его жена Светлана их декорирует. Все изделия проходят уникальный обжиг в печи и вымачиваются в молоке, что дает им неповторимую текстуру и узор.

Чтобы почувствовать себя на месте мастера, на Ярмарке ежедневно проходили мастер-классы. Каждый желающий мог под чутким руководством ремесленников научиться шить кукол из лоскутов, поработать на ткацком станке, выстругать форму для пряников и многое другое. Мастер-классы объединяла одна тема — «Разбуди в себе творца». А концертно-развлекательная программа дополняла этот образ. По традиции второй день Ярмарки народных промыслов стал Днем детского творчества.

«Мне нравится приходить на Ярмарку народных промыслов. Здесь ощущается своя неповторимая атмосфера. Подобного нет ни на одной выставке-продаже рукодельных товаров, – делится посетительница Екатерина Михеева.Очень привлекает, что под одной крышей можно приобрести товары как для дома, так и для личного пользования. Например, аксессуары ручной работы и посуду».

Поскольку Ярмарочные дни были насыщены занимательной программой, около 88% посетителей пришли на нее с целью хорошо провести время. 35% интересовались лоскутным шитьем, а 20% пришли на Ярмарку в поисках товаров для дома и интерьера. Для 42% Ярмарка примечательна тем, что здесь можно приобрести авторские изделия, при этом 75% ушли с покупкой на сумму до 2 000 рублей.

Официальная поддержка: Министерство культуры Пермского края
Генеральный партнер: Группа организаций ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае
Партнёры: Пермский дом народного творчества «Губерния», клуб лоскутной техники «Сундучок», Финно-угорский культурный центр РФ.