Создано с любовью: в Перми открылась Ярмарка народных промыслов

Создано с любовью: в Перми открылась Ярмарка народных промыслов

Яркие узоры и орнаменты раскрасили площадку «Пермской ярмарки». С 18 по 23 февраля здесь проходит Ярмарка народных промыслов. На стендах уникальные изделия, о которых с удовольствием рассказывают мастера, облачённые в традиционные наряды.

Уютная домашняя атмосфера и в то же время широкое народное гуляние – так можно описать стартовавшую сегодня ярмарку. Здесь собрались мастера, которые не только берегут культурное наследие, но и вплетают его в обычную жизнь в виде авторской посуды, украшений, одежды и обуви по старинным образцам. В этом году на «Пермской ярмарке» собрались более 450 участников из 87 городов России и 25 муниципальных образований Пермского края. Их яркие стенды манят своей красотой, а приветливое общение и напоминание о грядущих праздниках не оставляют шанса уйти без покупок.

«Казалось бы, народные промыслы принято считать вчерашним днём. Но это не так. Сегодня один из самых важных факторов самодостаточной личности – это уникальность, неповторимость, оригинальность. И Ярмарка народных промыслов поможет проявить эти качества, – уверена заведующая этно-центром ПДНТ «Губерния» Наталья Кожанова. – Здесь изделия ручного производства, которых нет ни у кого. Если даже мастер создаёт вещь в устоявшейся технике, он всё равно её делает необычной, особенной. Эта уникальность каждого отдельного произведения делает уникальной выставку в целом».

Интересные сюжеты раскрывают в своих работах участники VII фестиваля лоскутного шитья. В этом году они фантазировали на тему «Тепло родного дома», создавая удивительные панно, одеяла, сумки и аксессуары. Но фестиваль – это не только выставка и оценка таланта участников. В программе также творческие мастер-классы, модное дефиле, знакомство с традиционными танцами, музыкой и кухней пермяков.

«Лоскут – это что-то такое уютное, домашнее. Тема «Тепло родного дома» объединяет разные по объёму и технике работы: от бабушкиного одеяла до аксессуаров с современными принтами. У нас есть постоянные зрители, которые приезжают из года в год. Они с благодарностью подходят и отмечают, что уровень фестивальных работ растёт», – говорит организатор фестиваля лоскутного шитья, руководитель клуба лоскутной техники «Сундучок» Ирина Плотникова.

В субботу, 20 февраля, гости выставки смогут воочию убедиться, как кропотливо работают мастера над своими изделиями. В этот день пройдёт конкурс «Прикамье мастеровое»: участники создадут вещь, которую космонавт мог бы взять с собой как напоминание о доме, земле. Тему «Млечный путь» выбрали неслучайно, посвятив 60-летию со дня первого полёта в космос. Победителей выберут в восьми номинациях: гончарство, резьба и роспись по дереву, ткачество, вышивка и др.

Прекрасные авторские изделия вдохновляют посетителей на творчество, поэтому в центре зала организована Площадь мастеров. Здесь учат плести из ивы и бересты, шить национальные головные уборы, вязать игрушки, ткать пояса, лепить из глины и создавать другие прекрасные изделия.

Поделиться опытом и повысить узнаваемость своих товаров смогут участники деловой программы Ярмарки. На лекциях, семинарах и мастер-классах обсудят региональную специфику работы с художественными промыслами, проектирование туристического сувенира, продвижение личного бренда и особенности ведения социальных сетей.

«Поддержка мастеров и развитие этого творчества является одной из приоритетных задач Министерства культуры. На территории Пермского края более 1500 мастеров – тех, о ком мы знаем. Но на самом деле их, уверен, гораздо больше. Эта площадка – важная точка, где можно представить себя, обменяться опытом, показать, что умеешь делать, выйти на потенциальных клиентов и продать свой товар», – считает заместитель министра культуры Пермского края Василий Головин.

На Ярмарке представлены и настоящие музейные экспонаты. Коллекцию полотенец из своих фондов привёз Коми-пермяцкий краеведческий музей им. П.И. Субботина-Пермяка. С небольшой экспозицией приехал Нытвенский Музей ложки. Кружево, узорное вязание на спицах, народные тряпичные куклы и традиционные костюмы выставлены на стенде Музея-школы имени Императрицы Александры Федоровны при Свято-Троице Стефановом мужском монастыре. Выставку картин семьи Олейниковых представил Соликамский городской округ.

Приятным дополнением станут гастрономические ряды. Здесь найдутся мясо и рыба, сыр и сладости, ароматный мёд от фермеров. Поэтому на Ярмарке можно выбрать не только уникальные подарки для близких, но и деликатесы к праздничному столу.

Стоимость входного билета: взрослый – 200 рублей, льготный (дети 7-14 лет, инвалиды и пенсионеры) – 100 рублей, дети до 7 лет – бесплатно.

Официальная поддержка выставки: Министерство культуры Пермского края, Администрация города Перми
Партнёры: ПДНТ «Губерния», Текстильная мастерская «Сундучок»