Сохраняя наследие: в Перми открылась Ярмарка народных промыслов

Сохраняя наследие: в Перми открылась Ярмарка народных промыслов

Национальный колорит и дух творчества витает на «Пермской ярмарке». С 19 по 24 февраля здесь проходит Ярмарка народных промыслов. Гостей ждут изысканные авторские изделия, занимательные мастер-классы, народные песни, танцы и удивительный мир традиционной культуры.

Уйти без покупки с Ярмарки народных промыслов практически невозможно. Даже если заглянуть сюда просто за компанию, сложно устоять перед многообразием оригинальных изделий. Особенно, когда впереди праздники – 23 февраля и 8 марта. Лучшие мастера из 27 муниципальных образований Пермского края и более 200 участников из 70 городов России, Республики Беларусь и Узбекистана представили свои уникальные работы. Керамика, авторские куклы, деревянная скульптура, изделия из бересты, вышивка, батик, национальная одежда, украшения – всё это вдохновлено традициями и красотой народной культуры. Красочные стенды так и манят облачиться в длинное платье или рубаху с орнаментом, чтобы влиться в атмосферу ярмарки.

«Когда приходишь на выставку народных промыслов и художественных ремёсел, становится гордо от того, как красива наша огромная страна, и что в век цифровых технологий и разных гаджетов есть люди, у которых золотые руки и сердца, – отметила на открытии ярмарки генеральный директор ПДНТ «Губерния» Татьяна Санникова.Надеюсь, нить традиций, которые мы приняли от наших бабушек и дедушек, мы передадим потомкам. Очень важно, чтобы мы чувствовали себя жителями огромной страны».

Ярким акцентом выставки, безусловно, является Фестиваль лоскутного шитья. Масштабные панно, домашний текстиль, игрушки и аксессуары – более 150 удивительных работ созданы участниками в кропотливой лоскутной технике. И каждая из них по-своему раскрывает заданную тему: «Из странствий дальних возвратясь…». В программе фестиваля также заявлены персональные выставки известных мастеров, мастер-классы по пэчворку, созданию лоскутной одежды и аксессуаров, дефиле и экскурсии.

Впервые ярмарка получила поддержку Ассоциации «Народные художественные промыслы России», а её представители приехали оценить размах события и убедиться, насколько разнообразны и интересны промысловые традиции Пермского края.

«Мы 18 лет проводим в Москве подобные ярмарки под брендом «Ладья». Много слышал о пермской выставке, но впервые приехал лично. Не ожидал такого увидеть: великолепный павильон, прекрасная организация, много посетителей. Для региона это очень хороший формат, – поделился впечатлениями первый заместитель Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Андрей Маковский. Работы пермских мастеров, особенно с камнем и в лоскутной технике – на высочайшем уровне. Лоскутные мастерские здесь лучшие в стране».

Некоторые работы будут создаваться прямо на площадке в рамках конкурса «Прикамье мастеровое», который пройдёт 23 февраля. Участники воплотят свои идеи на тему «Подорожная рекруту» – мужская вещь на лёгкую дорогу и помощь в ратном деле. Мастера будут состязаться в 11 номинациях: гончарство, кружевоплетение, роспись по дереву и др.

В такой атмосфере хочется самому включиться в творческий процесс. И не стоит себе отказывать в этом порыве. На ярмарке организована площадь мастеров, где все желающие могут освоить азы народных промыслов. Лоскутное шитьё, коклюшечное кружевоплетение, резьба и роспись по дереву, художественная вышивка, прядение шерсти, изготовление традиционной тряпичной куклы – увлекательные мастер-классы научат создавать красоту своими руками. А 21 февраля непременно стоит прийти на выставку всей семьёй, ведь это День детского творчества. В программе запланированы народные игры, выступления детских коллективов и мастер-классы для самых маленьких.

Подготовлена насыщенная деловая программа. Участники обсудят творческие проблемы ремесленников, поддержку в рамках программ развития малого и среднего бизнеса, развитие инфраструктуры сбыта, кадровые проблемы. Пройдут мастер-классы по продвижению в социальных сетях, ценообразованию и повышению лояльности клиентов.

Ярмарка порадует не только глаз и слух. Мясо и рыба, специи и сладости, мёд и орехи – фермерские продукты манят своими ароматами. А продавцы с удовольствием дают дегустировать свою продукцию, что в прямом смысле оставляет приятное послевкусие от выставки. Стоимость входного билета: взрослый – 150 рублей, льготный (дети 7-14 лет и пенсионеры) – 100 рублей, дети до 7 лет и инвалиды – бесплатно.

Официальная поддержка выставки: Министерство культуры Пермского края, Администрация города Перми
Официальная поддержка деловой программы: Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, Ассоциация «Народные художественные промыслы России».
Генеральный партнёр: Организации группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае
Партнёры: ПДНТ «Губерния», Клуб лоскутной техники «Сундучок»