Следы коллекционера Рузвельта ведут в Пермь

Следы коллекционера Рузвельта ведут в Пермь

Ассоциация частных музеев Прикамья состоит из больших частных музеев и маленьких частных коллекций, в ее состав входят как широко известные, так и очень скромные коллекционеры из многих городов Прикамья.

Председатель Ассоциации – Сергей Филатов – основал домашний «Музей истории пермской открытки». Он собирает открытки, приглашения, письма пермяков и о Перми. Есть в этой коллекции и просто уникальные вещи.

Без сомнения, уникальной является находка 2017 года – это почтовая открытка 1915 года с видом на Пермские пушечные заводы (Завод в Мотовилихе) из коллекции 32-го президента США Франклина Делано Рузвельта.

Рузвельт был известным коллекционером, он с детства собирал почтовые марки и открытки. После смерти президента коллекция, насчитывающая более 2,5 млн. экспонатов, распродавалась по частям известным американским аукционным домом, составлялись каталоги аукционов.

Так, среди лотов, хозяином которых стал неизвестный европеец, была почтовая открытка с Пермскими пушечными заводами. На открытке стоит клеймо аукционного дома, подтверждающее принадлежность открытки Рузвельту. Спустя десятилетия открытка была выставлена на электронном аукционе, и таким образом она вернулась в Пермь спустя сто лет.

Сегодня открытка 1915 года с изображением Мотовилихи предлагается к обозрению на традиционной для Перми выставке «Антикварный салон», которая будет проходить с 17 по 20 ноября 2022 года в павильонах выставочного объединения «Пермская ярмарка».