«Русь Православная. Медовый Спас»: редкие святыни, церковные товары и ярмарка фермерской продукции

«Русь Православная. Медовый Спас»:  редкие святыни, церковные товары и ярмарка фермерской продукции
Для многих жителей Пермского края «Русь Православная» — это по-настоящему трепетное и ожидаемое событие. В честь 100-летия со дня перенесения в Иерусалим мощей Алапаевских мучениц, великой княгини Елисаветы Федоровны и инокини Варвары, посетителям выставки будут представлены редкие икона и ковчег с частицей мощей из города Иерусалим. К Святой великомученице благоверной княгине Елисавете (Елизавете) обращаются с просьбами об избавлении от страданий, сомнений в вере, о помощи в деторождении, об исцелении раковых больных.

На площадке выставочного центра также состоится выставка графики видов Монастыря равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании (Иерусалим), в котором с 1921 года в церкви хранятся мощи святых преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары. 

Одним из участников выставки станет музей-школа имени Императрицы Александры Феодоровны. Школа занимается возрождением традиционной культуры Пермского края и в этом году затронет тему воссоздания традиций семейного чаепития. 

В ярмарке примут участие представители крупнейших храмов и монастырей православной церкви из России, Сирии, Грузии, Украины и других близлежащих стран. 
На стендах будут представлены иконы, церковная утварь, уникальные дизайнерские ювелирные изделия православной тематики от производителей из Златоуста и Москвы, духовная литература. Впервые на выставке Пермские керамисты продемонстрируют своё мастерство в авторских изделиях: посуде ручной работы из белой глины, расписанной в ручной технике от Семикаракорской керамики.

Гости смогут посетить ярмарку «Медовый спас», на которой можно будет приобрести экологически чистые продукты и свежий урожай от фермеров: мёд и продукты пчеловодства, травяные сборы и товары для здоровья, мясные и рыбные деликатесы, орехи, специи, ягоды, грибы, восточные сладости, чаи. 

Кроме того, на ярмарке будут представлены товары от производителей: одежда из шерсти и льна, штапеля, бельевой трикотаж, бижутерия, сумки, пуховые платки, пальто, шапки, обувь, скатерти, домашний текстиль и многое другое.

Режим работы выставки:
14 августа: 11:00–19:00
15–21 августа: 10:00–19:00
22 августа: 10:00–15:00

Вход свободный.

Выставка проходит при поддержке Пермской митрополии Русской Православной Церкви. Мероприятие состоится с соблюдением всех мер и требований безопасности.