«Русь православная. Медовый Спас»: чтимые святыни, духовно-просветительская программа дискуссии об образовании

«Русь православная. Медовый Спас»: чтимые святыни, духовно-просветительская программа дискуссии об образовании

С 15 по 24 августа на площадке «Пермь Экспо» состоялась 17-я межрегиональная выставка «Русь православная. Медовый спас». За 10 дней выставку посетило 32 100 посетителей.

«Русь Православная. Медовый Спас» — это ожидаемое и значимое событие в жизни города, объединившее на своей площадке монастыри и храмы со всех уголков страны и ближнего зарубежья. Выставка стала праздником православной культуры, местом общения для верующих. А те, кто ещё пока делает первые шаги к православию, получили ответы на важные вопросы. Участники с вниманием отнеслись к каждому посетителю: здесь царила атмосфера благости, спокойствия и взаимоуважения.

В 2022-м году выставка собрала 190 участников из Перми, Москвы, Златоуста, Нижнего Новгорода, Мурома и других городов России, а также Беларуси, Палестины, Иерусалима, Черногории.

Благодаря поддержке губернатора Пермского края Д.Н. Махонина впервые на выставку из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря была принесена Великая христианская святыня Ковчег с частицей десницы преподобного Серафима Саровского. Также в честь 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского на выставке представили икону Сергия Радонежского из храма Митрофана Воронежского в Перми. Каждый посетитель получил памятный подарок – карманную икону с молитвой и изображением преподобного Серафима Саровского и Сергия Радонежского.

«На выставку съезжаются представители со многих регионов России и зарубежья, привозятся святыни. Прежде всего, это место нашего общения – места, где мы встречаемся, обмениваемся мнениями. Мы всегда говорим о том, что надо сохранять что-то: нашу духовность, святыни. Но для того, чтобы сохранять, нужно не забывать», – сказал секретарь Пермской митрополии отец Андрей Литовка.

Значимая часть выставки – церковно-общественный форум, участники которого обсуждают актуальные вопросы духовного просвещения, делятся опытом работы и знакомятся с новыми формами взаимодействия церкви и общества. В этом году в рамках форума состоялось более 35 мероприятий, а ключевой темой стало духовно-нравственное воспитание и патриотизм. Вступительное слово на пленарном заседании сказал секретарь Пермской митрополии отец Андрей Литовка. С докладами выступили директор департамента общественных проектов Евгений Хузин, председатель военно-исторического общества Игорь Гладнев, и.о. военного комиссара Пермского края Олег Радостев, а также директор мемориального центра «Бутово» Игорь Гарькавый, который позднее на площадке форума прочитал лекцию «Сохранение памяти о новомучениках и исповедниках Русской православной церкви».

Впервые на площадке выставки состоялось заседание Межконфессионального консультативного комитета Пермского края (МКК), на котором не только подвели итоги работы, но и подписали соглашение о взаимодействии между Главным управлением МЧС России по Пермскому краю и членами МКК. Кроме того, здесь состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Пермской епархией и министерством здравоохранения Пермского края.

«Эта выставка за 17 лет стала значительным вкладом не просто в развитие Пермского края, но и в развитие нашей духовности, укрепление нравственных основ, что особенно важно в наше тяжёлое время, – отметила первый заместитель председателя Правительства Пермского края Ольга Антипина. – Наш регион многонациональный и многоконфессиональный. Пусть эта выставка послужит в том числе сближению всех жителей Пермского края».

В рамках форума прошла череда лекций, семинаров и круглых столов. Большой интерес и отклик аудитории вызвала лекция екатеринбургского священника Константина Корепанова «Риски публичного выступления в интернет-пространстве священнослужителя». Её запись можно посмотреть на сайте проекта. Центр развития туризма Пермского края организовал круглый стол «Паломнический туризм в Пермском крае» и привлёк к дискуссии руководителей паломнического центра «Пермь Великая», специалистов Государственного архива Пермского края и паломнической службы «Радонеж» (г.Москва).

Безусловно, вопросы духовно-нравственного воспитания невозможно решить без тесной связи с образовательными учреждениями. Поэтому более 200 педагогов Перми присоединились к дискуссии в рамках образовательного форума, который также прошёл на площадке выставки. Главный спикер мероприятия – профессор кафедры социальной педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г.Москва) Ольга Янушкявичене – провела семинар о методике и методологии преподавания религиозных предметов. Завершился форум общегородским родительским собранием, посвящённым опыту и перспективам семейного образования.

Погрузиться в историю, узнать о сложных отношениях церкви и государства после Октябрьской революции позволила передвижная выставка «Русская Голгофа. 1917–1921», которую представили музей-заповедник «Пермь-36» совместно с Мемориальным научно-просветительским центром «Бутово».

«Русь православная. Медовый Спас» – это не только святыни, участники, но и большая общественно-религиозная программа, где идёт диалог между церковью и государством. Это патриотические проекты, большой сегмент образовательного формата, – рассказал протоиерей, благочинный храмов городского и Успенского округов, настоятель храма во имя Святого Апостола Андрея Первозванного отец Александр. – Также это возможность пообщаться. Сокровенный мир православия невозможно познать в интернете. Но можно прийти сюда и лицом к лицу увидеть что такое православие».

Разговоры по душам со священником, киноуроки от проекта «Киноуроки в школах России» и мастер-классы от специалистов краевого архива ежедневно проходили в открытом лектории выставки. В конференц-зале звучали песни протодиакона Николая Червона и дуэта «Благо». Перед входом в конгрессно-выставочный центр звонарь Владимир Петровский (г.Архангельск) проводил мастер-классы по колокольному звону. Всё это добавляло душевности и праздничной атмосферы.

В рамках специального раздела выставки – ярмарки «Медовый Спас» – посетители могли приобрести продукты питания от производителей и фермерских хозяйств со всей России: мёд, мясные и рыбные деликатесы, сыры, оливковое, тыквенное и льняные масла, восточные сладости, чай, сушеные грибы и ягоды, специи, одежду из шерсти и льна, штапеля, бельевой трикотаж, бижутерию, сумки, пуховые платки, пальто, шапки, обувь, товары для дома. Гости выставки охотно дегустировали и покупали ароматный мёд – всего было продано более 8 тонн мёда свежего урожая.

Организаторы: Пермская ярмарка, Пермская епархия
Официальная поддержка: Администрация губернатора Пермского края
Партнёры: ПАО «Лукойл»