Ручная работа в век «цифры»: в Перми завершилась Ярмарка народных промыслов

Ручная работа в век «цифры»: в Перми завершилась Ярмарка народных промыслов

С 19 по 24 февраля на «Пермской ярмарке» проходила Ярмарка народных промыслов. Выставка собрала мастеров, сохраняющих традиционные ремёсла, и ценителей авторских изделий ручной работы.

Даже в век высоких технологий есть особый запрос на «золотые руки» и увлечённых людей, с вдохновением и душой создающих изделия ручного труда. Свидетельство тому – более 17500 гостей на Ярмарке народных промыслов, которая в 14-й раз проходила в Перми. На площади 4500 кв.м. разместились более 200 участников из 80 городов России, а также Узбекистана. Причём, более 60% – иногородние участники, а 65 частных мастеров и предприятий принимали участие в проекте впервые.

Лучшие мастера из 27 муниципальных образований Пермского края представили коллективные стенды-экспозиции, ставшие центром, сердцем Ярмарки. Керамика, авторские куклы, деревянная скульптура, изделия из лозы, бересты, натурального камня, вышивка, национальная одежда, украшения – было на что посмотреть и чем восхититься – оригинальными авторскими работами пестрила Ярмарка повсеместно.

«Поражает трепетное отношение людей к истории, народным промыслам. Невозможно оторвать глаз от этой красоты. А ведь всё сделано собственными руками, без применения современных технологий и машин. Наша задача – сохранить народные традиции и промыслы. И как результат этой деятельности мы видим данный проект, – рассказывает о ярмарке заместитель министра культуры Пермского края Марина Илюхина. – Увеличивается количество участников, они приезжают из разных городов. И если обратить внимание, как жители идут на ярмарку – зазывать отдельно никого не требуется. Все и так ждут и хотят посмотреть, что на этот раз приготовили мастера. В такой работе всегда присутствует сердце, душа, тепло».

По традиции главным событием ярмарки стал VI Уральский фестиваль лоскутного шитья. В 2020 году участники вдохновлялись темой путешествий – «Из странствий дальних возвратясь…». На суд жюри представили более 100 уникальных работ: лоскутные коврики, домашний текстиль, игрушки и целые панно. Победителем фестиваля стал квилт Зои Нельзиной «Мои Таманские сны». В рамках фестиваля также прошли персональные выставки известных мастеров, мастер-классы по пэчворку, созданию одежды и аксессуаров. А его изюминкой стало яркое лоскутное дефиле, которое привлекло много заинтересованных зрителей к главной сцене.

Темой другого традиционного конкурса – «Прикамье мастеровое» – в этом году стала «Подорожная рекруту». Участники должны были создать мужскую вещь на лёгкую дорогу и помощь в ратном деле. Используя разные техники, 36 мастеров претендовали на победу в 11 номинациях: ткачество, вышивка, плетение из бересты, резьба по дереву и др. Специальный приз жюри и оформленный стенд-визитку в следующей Ярмарке народных промыслов завоевали Николай Карелов и мастера Кочёвского музейно-библиотечного центра: Василий Дегтянников, Нина Рискова, Раиса Костарева.

Стоит отметить, что ярмарка народных промыслов – не просто красочные стенды. Поход на выставку – настоящее культурное и познавательное событие, знакомство с историей родного края и страны. На увлекательных мастер-классах все желающие могли обучиться лоскутному шитью, коклюшечному кружевоплетению, резьбе и росписи по дереву, художественной вышивке, прядению шерсти, изготовлению традиционной тряпичной куклы и другим видам творчества. Третий день ярмарки стал Днём детского творчества, который провели совместно с краевым центром художественного образования «Росток». Более 400 детей посетили выставку бесплатно в рамках этого детского дня. Чудесным обрамлением ярмарки стали выступления фольклорных коллективов, которые показали многообразие национального состава Пермского края и подарили по-настоящему праздничное настроение.

«Мы принимаем участие в этой ярмарке с 2008 года. Вижу, как за прошедшее время выставка изменилась в лучшую сторону. Она имеет в нашем городе культурологическое значение: воспитывает, просвещает, показывает настоящие образцы. Это как учреждение культуры: творческая площадка для общения, обменом опытом между мастерами и коллективами. Она продолжает и сохраняет правильные традиции», – отметила директор музея-школы им. императрицы Александры Фёдоровны Ксения Шилова.

Впервые ярмарке удалось заручиться поддержкой Ассоциации «Народные художественные промыслы России». Благодаря этому появилась насыщенная деловая программа. Участники и приглашённые эксперты обсудили творческие проблемы ремесленников, поддержку в рамках программ развития малого и среднего бизнеса, развитие инфраструктуры сбыта, кадровые проблемы. Прошли мастер-классы по продвижению в социальных сетях, ценообразованию и повышению лояльности клиентов.

Добавим, что в один из дней выставку посетил врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин, после чего написал в своём профиле в Инстаграм: «Очень крутая ярмарка народных ремёсел в Перми. Успевайте посмотреть… Ушёл не с пустыми руками».

Официальная поддержка выставки: Министерство культуры Пермского края, Администрация города Перми
Официальная поддержка деловой программы: Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, Ассоциация «Народные художественные промыслы России».
Генеральный партнёр: Организации группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае
Партнёры: ПДНТ «Губерния», Клуб лоскутной техники «Сундучок»