«Ростелеком» представил в Екатеринбурге разработки для развития современной медицины

«Ростелеком» представил в Екатеринбурге разработки для развития современной медицины

«Ростелеком» в Екатеринбурге представил разработки для развития современной медицины на форуме «Технологии эффективного здравоохранения»

«Ростелеком» в Екатеринбурге презентовал два пилотных проекта в области информационных технологий на межрегиональном форуме Уральского федерального округа «Технологии эффективного здравоохранения». Мероприятие, организованное при поддержке Минздрава Свердловской области, проходит в рамках третьей специализированной международной выставки «Здравоохранение Урала – 2022» в МВЦ «Екатеринбург – Экспо» с 12 по15 апреля.

Иван Пичугин, вице-президент, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Разработки, которые «Ростелеком» представляет на форуме, – новая ступень в развитии современной медицины. Наша компания предлагает сделать акцент на телемедицинских технологиях и использовании решений, которые позволяют проводить качественные удаленные консультации. Отдельно отмечу наш пилотный проект – решение по дистанционному мониторингу лечения пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Презентуемые инновации позволяют существенно повысить качество и своевременность получения медицинской помощи и снизить бюрократическую нагрузку на поликлиники и больницы».

Модуль телемедицинских консультаций представляет мобильное приложение, с помощью которого пациент может общаться с лечащим врачом на расстоянии. Записаться на удаленный прием можно после очной встречи со специалистом. Электронная программа имеет доступ к медкарте пациента, а также позволяет врачу и заболевшему обмениваться результатами анализов, рентгеновскими снимками и назначениями.

Медицинская информационная система для лечения сердечно-сосудистых заболеваний совместно с телемедицинскими консультациями позволит наблюдать за состоянием пациентов, даже если они живут в другом городе. Также цифровое решение предоставляет клинические рекомендации для каждого индивидуального случая, помогает выявить ухудшения в состоянии пациента и вовремя принять меры для оказания необходимой помощи. Все действия лечащего врача фиксируются в истории болезни.

Оба проекта «Ростелекома» реализованы в строгом соответствии с требованиями законодательства. Информация хранится в региональном центре обработке данных Свердловской области, доступ к ней могут получить только аккредитованные специалисты.

* * *
ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий составляет около 11 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 11 млн пользователей, из них 6,4 млн — IPTV.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования и жилищно-коммунальных услуг.