Приглашаем на Ярмарку народных промыслов

Любителей мастерить своими руками и ценителей оригинальных авторских вещей ждём на «Ярмарке народных промыслов» с 20 по 25 февраля 2018 года. Более 200 участников готовы представить свои работы и поделиться опытом в рамках мастер-классов.

В 12-й раз «Пермская ярмарка» собирает народных умельцев со всей страны. В этом году посетители смогут познакомиться с творчеством мастеров из 60 городов России, а также Германии, республики Беларусь, Узбекистана и Татарстана. Участники представят керамику, художественную ковку, резьбу по дереву, вышивку, лоскутное шитьё, гобелены и другие виды прикладного искусства. Гости смогут выбрать себе авторскую одежду и украшения, елецкое кружево, павлопосадские платки и товары для творчества. Помимо традиционных видов рукоделия, здесь будут представлены и современные направления творчества: декупаж, скрапбукинг, квиллинг, фелтинг. Кроме того, посетители смогут купить свежие фермерские продукты.

«Ярмарка народных промыслов» — это ещё и отличная возможность узнать секреты создания чудесных авторских вещей в рамках мастер-классов. Взрослые и дети смогут овладеть техникой валяния из шерсти, кружевного плетения на коклюшках, японского плетения поясов в технике «кумихимо», сделать куклу из фетра, красивый кулон и изучить азы других видов мастерства.

Ярким событием ярмарки станет IV Уральский фестиваль лоскутного шитья. В его программе конкурс на тему «Эта зелёная планета», персональные выставки известных мастеров лоскутного шитья России, экскурсии, мастер-классы и даже лоскутное дефиле.

Стильные броши и аксессуары станут темой межрегионального конкурса «Кружевное очарование — 2018». Оценивать работы мастериц будут специалисты в области культуры, российские дизайнеры индустрии моды и интерьеры. Гости смогут проголосовать за понравившуюся работу и записаться на курсы по изготовлению кружев.

Также в ходе ярмарки пройдёт конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Прикамье мастеровое». В этом году участники в режиме реального времени должны будут создать изделие на тему «Волшебная метель». Кроме того, они должны быть одеты в народный или стилизованный костюм.
Атмосферу праздника и народных гуляний на ярмарке создадут музыкальные и танцевальные коллективы из разных территорий Пермского края. Кроме того, гости смогут поучаствовать в традиционных народных играх и чудесно провести время всей семьёй.

Организатор: выставочное объединение «Пермская ярмарка».
Партнёры: Министерство культуры Пермского края, группа организаций ПАО «Лукойл» в Пермском крае, Пермский дом народного творчества «Губерния», текстильная мастерская «Сундучок».