Пост-релиз: «Православная Русь — 2017» в Перми собрала почти 100 тысяч гостей

Пост-релиз: «Православная Русь — 2017» в Перми собрала почти 100 тысяч гостей
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Новый рекорд установила выставка-форум «Православная Русь» в Перми. За десять дней её посетили 98800 человек. Они смогли поклониться уникальным святыням, познакомиться с представителями храмов и монастырей, изучить музейную экспозицию, выбрать подарки к православным праздникам и просто духовно провести время с семьёй.

В 2017 году выставка собрала 260 участников из 164 городов России, Республики Беларусь, Украины, Грузии, Осетии, Святой земли Греции и Израиля. В этот раз она была приурочена к 100-летию со дня освящения Крестовоздвиженского собора Белогорского монастыря. В честь этого события в Перми был представлен ковчег с мощами 55 святых. Как отметил врио губернатора Пермского края Максим Решетников, Белогорский монастырь — это «бриллиант в православной культуре края, который манит и притягивает всех вокруг». «Пермская ярмарка» соединила историю монастыря и современные технологии: благодаря специальному экрану посетители смогли сделать фотографию на Белой горе, не покидая выставки.

Традиционно организаторы стараются привезти православные святыни, которые ранее не выставлялись в Прикамье. Так, впервые в Пермь из итальянского города Бари была доставлена икона с частицей мощей святителя Николая Чудотворца, поклониться которой стремятся верующие со всего света. Кроме того, гости смогли поклониться Казанской иконе Божией матери, привезенной из Вышенского Успенского монастыря. Многие стремились посетить выставку с 21 по 24 августа, так как лишь в эти дни на «Православной Руси» была представлена икона святого преподобного Серафима Саровского и башмачок, который носил преподобный во время своей земной жизни. А на стенде Храма Святой равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании были выставлены мощи Святой Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы.

С большим вниманием была составлена и творческая программа. На сцене блистали участники фестиваля хорового пения «Всякое дыхание да славит Господа!». Здесь можно было услышать более 100 выступлений церковно-приходских, самодеятельных и профессиональных творческих коллективов, посетить мастер-классы и исторические чтения, посвященные столетию революции 1917 года.

«Православная Русь» — это также возможность подобрать чудесные подарки ручной работы к православным праздникам. Гости выставки с интересом рассматривали узоры гжели на керамике, ювелирные украшения, изделия из бересты. А поскольку параллельно проходила ярмарка мёда, то в отдельном «гастрономическом» павильоне посетители с удовольствием покупали мед, конфитюры, кондитерские изделия, растительные масла, чай, специи, мясные и рыбные деликатесы.

«С каждым годом на «Православную Русь» в Перми приходит всё больше гостей. В этот раз мы почти достигли отметки в 100 тысяч: за десять дней «Пермскую ярмарку» посетили 98800 человек, — подводит итоги директор выставки Елена Гарикова. — Многие благодарили за возможность прикоснуться к такой уникальной святыне, как икона с частицей мощей Николая Чудотворца. Мы совместно с Пермской митрополией не только тщательно подбирали реликвии для выставки, но и собрали интересную культурно-историческую экспозицию из экспонатов музеев, храмов и частных коллекций Пермского края, приготовили познавательные экскурсии. Положительные отзывы от участников и гостей дают хороший стимул продолжать работать над выставкой и развивать её».

Партнёрами мероприятия выступили Пермская митрополия, выставочное объединение «РЕСТЭК», Администрация губернатора Пермского края и группа организаций ПАО «Лукойл» в Пермском крае. Выставка получила благословение митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия и прошла в рамках общероссийской церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь», а также большого летнего фестиваля «Пермский период. Новое время».

 

Выставка-ярмарка
«Православная Русь. Медовый Спас»
18–27 августа

12-я Межрегиональная православная выставка монастырей и храмов, учреждений духовного образования и просвещения,
издательств, художественно-производственных мастерских.

Ярмарка мёда и уникальных товаров 


Выставочное объединение «Пермская ярмарка» — один из лидеров выставочного бизнеса в регионах России, член Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок. Ежегодно команда «Пермской ярмарки» проводит более 30 мероприятий межрегионального, всероссийского и международного уровней: выставки, форумы и конгрессы. Специалисты компании также реализуют проекты в Екатеринбурге, Оренбурге, Казани, Дагестане. За год мероприятия «Пермской ярмарки» посещают более 300 000 человек.


Елена Гарикова, директор выставки «Православная Русь. Медовый спас» 

+7 (342) 264-64-25, +7 (342) 264‑64‑26
garikova@expoperm.ru