В Перми прошло собрание Ассоциации частных музеев Прикамья

В Перми прошло собрание Ассоциации частных музеев Прикамья
Участники обсудили итоги работы Ассоциации в первом полугодии, в том числе, участие в Форуме частных музеев в Санкт-Петербурге, участие в акции «Ночь музеев», участие в онлайн-семинаре Министерства культуры России для частных музеев.

Обсудили планы на второе полугодие, в том числе, организацию первого Фестиваля частных музеев Прикамья, который запланирован на 17-19 сентября на заводе Шпагина, участие в антикварной выставке на Пермской ярмарке в декабре, создание сайта Ассоциации.

Председатель Ассоциации, основатель Музея истории пермской открытки, Сергей Филатов представил разработанный членами Ассоциации бланк благодарственного письма и рекламный баннер, провел вручение сертификатов участникам акции «Ночь музеев». Рассказал о запланированном на конец июня визите в Пермский край делегации Ассоциации частных музеев России. Цель приезда делегации – съёмка фильма о Пермской ассоциации частных музеев.

Директор Пермского музея кукол Ольга Богданова рассказала о своем проекте «Форум детских исследований и коллекций», основатель музея «Комната плюшевых медведей» Наташа Катаева поделилась своим опытом организации презентации частного музея для пермских туроператоров. Теперь появилась надежда, что туристические кампании нашего города заметят частные музеи и начнут включать их в туристические маршруты.

Основатель Музея фестиваля «Камва» Наталия Шостина рассказала о победе в грантовом конкурсе кампании «Лукойл-Пермь» и о реализации совместно с Народным музеем добра из Добрянки выставочного проекта, пригласила членов Ассоциации в Добрянку 12 июня на стар проекта.
Директор Музея истории торговли на центральном рынке Денис Думлер рассказал о своем музее и пригласил провести очередное собрание членов Ассоциации на своей площадке.

Завершилось собрание обсуждением подачи заявки на краевой конкурс социальных проектов. Таким образом, затишья в работе Ассоциации на летний период не предвидится, – все частные музеи примут участие в написании проекта. 

В настоящее время составляются списки частных музеев и коллекционеров со всего Пермского края, кто хотел бы принять участие в работе Ассоциации.

Приглашаем всех желающих присоединиться к нашей общественной инициативе, присылать заявки на электронную почту Permkrai1@yandex.ru, либо пишите нам в социальных сетях:
Фэйсбук - www.facebook.com/groups/2472898106323550
ВК - vk.com/associationprivatemuseums