В Перми прошла ярмарка «Русь Православная. Медовый Спас»

В Перми прошла ярмарка «Русь Православная. Медовый Спас»
С 14 по 22 августа на «Пермской ярмарке» прошла межрегиональная православная ярмарка монастырей и храмов, учреждений духовного образования и просвещения, издательств, художественно-производственных мастерских «Русь Православная. Медовый Спас». 

Жители и гости Перми смогли поклониться редким святыням, пообщаться с представителями храмов и монастырей, приобрести церковные изделия и товары от производителей из разных уголков России. За 9 дней ярмарку посетили более 31 000 человек

В честь 100-летия со дня перенесения в Иерусалим мощей Алапаевских мучениц, великой княгини Елисаветы Федоровны и инокини Варвары, посетителям выставки была представлена икона и ковчег с частицей мощей из Монастыря равноапостольной Марии Магдалины (Иерусалим). Каждый посетитель ярмарки получал бумажную иконку с изображением преподобномучениц, которую можно было приложить к святыне и унести домой. 

В ярмарке «Русь Православная» приняли участие представители крупнейших храмов и монастырей православной церкви из России, Сирии, Грузии, Украины и других близлежащих стран — всего 153 участника. На стендах участники представили иконы, церковную утварь, уникальные дизайнерские ювелирные изделия православной тематики от производителей из Златоуста и Москвы, духовную литературу, посуду ручной работы, монастырские товары для укрепления здоровья. 

Традиционно в ярмарке принимают участие музеи. Один из постоянных участников выставки — музей-школа им. Императрицы Александры Феодоровны — представила на стенде уникальные работы своих мастериц, традиционную одежду, а также познакомила посетителей с новым проектом по восстановлению семейных традиций русского чаепития. 

В год празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского исторический парк «Россия — моя История» представил тематическую выставку «Александр Невский – защитник Отечества». С помощью современных технологий посетители смогли увидеть знаковые события отечественной истории, погрузиться в сложную эпоху защиты страны от многочисленных противников. 

Пермский государственный архив социально-политической истории представил экспозицию «Российский Императорский Дом и Пермь: Августейшие Гости», посвященную истории визитов представителей Российского Императорского Дома в приуральскую часть Пермской губернии.

Также на ярмарке были представлены передвижные выставки: «Русские миссионеры», созданная Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» совместно с Николо-Угрешской духовной семинарией; экспозиция «Сохраняя веру: трагические судьбы Пермской епархии», созданная мемориальным музеем-заповедником истории политических репрессий «Пермь-36». 

Традиционно параллельно проходила ярмарка «Медовый Спас», на которой посетители могли приобрести экологически чистые продукты и свежий урожай от фермеров: мёд и продукты пчеловодства, травяные сборы и товары для здоровья, мясные и рыбные деликатесы, орехи, специи, ягоды, грибы, восточные сладости, чаи, а также товары от производителей: одежду из шерсти и льна, штапеля, бельевой трикотаж, бижутерию, сумки, пуховые платки, пальто, шапки, обувь, скатерти, домашний текстиль и многое другое.

Ярмарка «Русь Православная. Медовый Спас» прошла с соблюдением всех мер и требований безопасности.