Пост-релиз: «Нефть и газ. Химия — 2017»

Пост-релиз: «Нефть и газ. Химия — 2017»
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 
«Нефть и газ. Химия – 2017»: все направления отрасли на одной площадке

Специалистов нефтегазовой и химической отраслей вновь собрала «Пермская ярмарка». С 10 по 13 октября на выставке «Нефть и газ. Химия» был представлен широкий спектр направлений отрасли. Эксперты отмечают, что в этой сфере развивается импортозамещение — растёт количество российских технологий, связанных с сопровождением бурения, строительством скважин и производством контрольно-измерительных приборов.

В 2017 году на выставку в Пермь съехались 130 участников из 7 стран и 38 городов. Интерес к мероприятию проявили 2645 посетителей-специалистов. Преимущественно, это специалисты пермских промышленных предприятий нефтегазовой, химической, нефтехимической, машиностроительной и энергетической отраслей. Так, коллективно выставку посетили представители таких компаний, как «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть», «Газпром», «ЛУКОЙЛ-Транс», «ПермТОТИнефть», «Еврохим», «Уралкалий», «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», «СИБУР-Химпром», «ВНИИ Галургии», «Пермский завод «Машиностроитель», «Метафракс», НПО «Искра», «Т Плюс», «Уралойл», «Протон-ПМ» и других. Среди них главные инженеры, метрологи, геологи, технологи, энергетики и механики, начальники управлений и отделов по автоматизации, генеральные директора и директора по развитию производства.

«Мы впервые принимали участие в региональной выставке. Представляли оборудование и нефтесервисные услуги для бурения скважин, добыче нефти и поддержанию пластового давления, — рассказывает начальник отдела маркетинга УК «Система-Сервис» Александр Мотин.Отмечу высокий уровень и подготовку выставки «Нефть и газ. Химия» в Перми. Особенно понравилось, что организаторы хорошо отработали с основным заказчиком — «Лукойл-Пермь». Было очень много посетителей и ключевых клиентов — именно тех, кого мы хотели видеть. В частности, нас интересовали нефтяные компании и научно-исследовательские институты предприятий».

Эксперты отмечают, что в отрасли действует импортозамещение и растёт количество российских производителей.

«До недавнего времени все технологии, связанные с сопровождением бурения (долота, обсадные трубы), были, преимущественно, зарубежными. Сейчас, как мы видим на выставке, картина меняется. Также здесь очень много российских производителей контрольно-измерительных приборов, а это очень важная часть современной нефтедобычи, — говорит директор филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» Надежда Лядова.Отмечу и стенды с российскими технологиями для строительства скважин. Строительство скважин — это основные капитальные затраты нефтедобытчиков, и, конечно, нас интересуют российские решения, которые позволят более безопасно и эффективно вести строительство и развивать бурение на наших месторождениях».

Участники и гости выставки оценили также интересную деловую программу. В рамках круглых столов эксперты обсудили актуальные вопросы развития нефтегазовой отрасли: проблемы заканчивания многозабойных скважин, оборудование для работы в открытом стволе при бурении, технологическое сопровождение бурения горизонтальных и многозабойных скважин, подходы к работе с механизированным фондом скважин. Была поднята тема эксплуатации скважин, осложненных высоковязкой эмульсией, пожаротушения на объектах ТЭК, технические решения при бездорожье для проезда техники. Спикеры обсудили влияние рисков и неопределенностей на успешность реализации проектов в области геологоразведочных работ, подходы к вероятностной оценке сырьевой базы проекта, сокращение уровня неопределенности при оценке ресурсов нетрадиционных углеводородов, ограничение водопритока при добыче нефти и его диагностику различными методами, моделирование водоизоляционных работ. Отмечена важность учёта рисков и неопределенностей при прогнозе продуктивности скважин, методических подходов к комплексной оценке рисков проекта и вероятностной оценке NPV.

Выставка состоялась при поддержке Правительства Пермского края. Генеральный партнёр проекта — Группа организаций ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае.