Пока идут старинные часы... На ярмарке «Антикварный салон» представят уникальную коллекцию часов.

Пока идут старинные часы... На ярмарке «Антикварный салон» представят уникальную коллекцию часов.

Музей часов в Осе открылся в феврале 2015 г. на средства уроженца Осы Гусева Александра Павловича. Экспозиция находится на территории частного предприятия ООО «Прикамье». Экспозиция часов построена на основе коллекции Василия Ведяшкина. Коллекционированием мастер-умелец стал заниматься с конца 1990-х годов. Уже после открытия музея в экспозицию влилась коллекция Виктора Чушикина.

Часы передали в дар музею дети коллекционера после его смерти. В настоящее время коллекция насчитывает около 350 единиц. Большая часть из них - «на ходу». Это изделия ведущих мастеров Германии, Франции, Швейцарии и России, созданные в ХIХ и ХХ веках. Большую часть собрания составляют часовые механизмы ХХ века, собранные в Пермском крае. В коллекции есть карманные, каминные, настольные и настенные часы.

Коллекция постоянно пополняется владельцем музея и жителями Осы и края. Экспозиция дает возможность окунуться в мир часов, познакомиться с их устройством, погрузиться в историю часовых механизмов и совершить путешествие во времени.

Стенд А1/2