Передвижная выставка «Витус Беринг. Экспедиция на край земли»

Передвижная выставка «Витус Беринг. Экспедиция на край земли»

О том, что в истории Великой Северной экспедиции есть «пермский» след, широкая общественность узнала в 2012 году благодаря Осинскому краеведческому музею, где была открыта экспозиция «Витус Беринг - Оса. На пути к Великим открытиям».

После Петровских преобразований в период становления Российской империи, правительство направило для изучения государственных окраин экспедицию под руководством Витуса Беринга. Маршрут исследователей на восток страны пролегал, в том числе, и через Пермские территории.

В масштабном проекте принимали участие более тысячи человек: наряду с морскими офицерами на Дальний Восток отправились солдаты охраны, рудознатцы и геодезисты, священники и музыканты. Отдельный отряд был снаряжен Академией наук и художеств. Команде Беринга было поручено найти северный морской путь от Печоры до Чукотки, изучить сухопутные дороги Сибири и составить описание природы и народов.

Выставка «Витус Беринг. Экспедиция на край земли» раскрывает основные этапы десятилетней экспедиции и состоит из нескольких блоков. Первая часть посвящена эпохе, историческим личностям, задумавшим беспрецедентное исследование, и задачам, поставленным перед путешественниками. Вторая часть рассказывает о личностях и деятельности мореплавателей и ученых, представляет карты с маршрутами, зарисовки ландшафтов, животного мира и представителей коренных народов. Третья часть выставки дает краткие сведения об открытиях, сделанных в ходе экспедиции.

Юным исследователям предназначена четвертая часть выставки – столы с картами, инструментами наблюдателей за природой, цепью для измерения верст, «гравюрами» для раскрашивания и электронной викториной.

Оригинальное решение передвижного выставочного оборудование в виде раскладывающихся модулей - «багажных экспедиционных» ящиков превращающихся в подобие корабельной флотилии, придумал дизайнер Петр Стабровский. Паруса-иллюстрации специально для выставки создал художник Александр Кошелев.