Партнерство и вовлеченность: в Перми прошел Краевой общественный форум

Партнерство и вовлеченность: в Перми прошел Краевой общественный форум

27 ноября на «Пермской ярмарке» состоялся Краевой общественный форум. Событие объединило активных и неравнодушных жителей не только Пермского края, но и соседних регионов.

«Пермский общественный форум — главная коммуникационная площадка пермской общественности. Из года в год Форум собирает общественников и активных граждан, появляются новые площадки, лица, эксперты, — поприветствовал участников и гостей Форума Дмитрий Георгиевич Красильников, председатель Общественной палаты Пермского края.Сегодня хочется сказать особые слова благодарности международным экспертам, которые работают на площадках Форума. Это наши партнеры из городов-побратимов Перми: Оксфорд (Великобритания), Дуйсбург (Германия), французская делегация».

Международные эксперты: Тарек Даэ, генеральный уполномоченный Национального комитета по координации ассоциаций квартальных (Франция), Мишель Вайсье, заместитель мэра города Лилля (Франция), Тим Садлер, заместитель главы администрации г. Оксфорда (Великобритания) и Дейв Моррелл, управляющий общественными центрами г. Оксфорда приняли активное участие в работе интерактивной сессии «Территориальное общественное самоуправление: опыт устойчивого развития». Эксперты и участники сессии обсудили вопросы местного самоуправления, роль муниципалитетов в организации взаимодействия с обществом, работу общественных центров. Всего в рамках Форума состоялась работа 15 тематических площадок по 4 направлениям: партнерство власти, бизнеса и общества; участие общественных институтов в развитии региона; ветераны Прикамья, полезные практики для НКО.

Работа каждой площадки предполагала не только презентацию проделанной работы или реализованных проектов НКО, но и обмен мнениями, опытом и, что важно, открытый диалог между представителями власти, бизнеса и общественных организаций.

«Как показывает, в том числе, сегодняшняя практика, культура форумного общения в Пермском крае не просто сформирована, она — востребована. Сегодня на форумах звучат не только просьбы, обращенные к руководителям государства и края, но и разбираются актуальные и острые проблемы. В выступлениях мы можем слышать не столько слова критики, сколько предложения о том, как изменить, улучшить или решить ситуацию. И это заметный прогресс и эволюция характера общения на Форуме, — подвел итог работы Форума Павел Владимирович Миков, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае. От стадии недовольства и критики мы постепенно переходим на язык сотрудничества, диалога, свершения, созидания. От слов к делу».

Одним из ключевых событий деловой программы Пермского общественного форума стало пленарное заседание, на котором Дмитрий Красильников, председатель Общественной палаты Пермского края, выступил с презентацией доклада о состоянии гражданского общества в Пермском крае (2017-2019 гг.). Дмитрий Георгиевич отметил, что за три прошедших года некоммерческий сектор Пермского края показал свою стабильность, что, в свою очередь, свидетельствует о зрелости гражданского общества в Прикамье. В докладе прозвучала краткая характеристика гражданского общества, озвучены изменения, которые произошли в регулировании «третьего сектора» за указанный период, дан статистический портрет гражданского общества, рассмотрены проблематика привлечения социально-ориентированных НКО к оказанию социальных услуг и вопросы муниципальной поддержки общественных организаций. Также в рамках Пленарного заседания были вручены благодарственные письма Общественной палаты Пермского края и Национальная премия за вклад в сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия «Семейная реликвия – 2019».

Весь день на площадке Пермского общественного форума работала выставка-презентация социально-ориентированных НКО, ведущих деятельность в Прикамье. Около 48 НКО, победители федеральных и региональных грантовых конкурсов, представили на стендах социальные проекты и результаты своей деятельности.

По словам руководителей НКО, Общественный форум для них это возможность не только рассказать и заявить о себе, но и внимательно изучить опыт других организаций, получить консультационную поддержку от специалистов по вопросам, связанным с нормативной базой и учредительными документами для деятельности НКО, госзакупками и пр.

Свои проекты на стендах представили: региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», организация защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить», благотворительный фонд «Берегиня», Пермское региональное отделение Российских Студенческих Отрядов, «Территория семьи», «Многодетные Пермского края», «Ретро гараж», «Спортивный клуб айкидо «Династия» и другие некоммерческие организации нашего региона.

В Пермском краевом общественном форуме приняли участие более 800 человек — это представители социально-ориентированных некоммерческих организаций, общественных движений, органов местного самоуправления, депутаты, граждане, активно участвующие в общественной жизни города и края, эксперты, представители бизнеса.

Организаторы: Администрация губернатора Пермского края, Общественная палата Пермского края и Администрация города Перми.