Открытие выставки «Православная Русь. Медовый Спас»

На выставке «Православная Русь» представят великую русскую святыню

С 17 по 26 августа на «Пермской ярмарке» по благословению Митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия пройдёт выставка-форум «Православная Русь. Медовый спас». Впервые из Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры (г. Санкт-Петербург) в Пермь прибудет великая русская святыня: ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского. Всего в этом году на одной площадке будет представлено более 35 святынь.

На выставке примут участие более 240 православных организаций из России, Беларуси, Украины, Молдовы, Греции, Грузии, Сирии и Израиля. Событие объединит представителей храмов и монастырей, образовательных и семейных центров, специализированных издательств и предприятий.

Пермский край будет представлен 4 святынями. Из Кудымкарской Епархии на выставку доставят икону Божией Матери «Обвинскую» – единственное явление Божией Матери на Уральской земле. Иконы святителя Николая Чудотворца приедут в Пермь из Соликамска и села Кыласово. На выставке также будет представлен ковчег с частицами мощей святых Павла и Григория, новомучеников Пермской Епархии из Архиерейского подворья храма Вознесения Господня города Перми.
На стендах посетителям будет представлена редкая монастырская продукция: иконы, церковная утварь, монашеское рукоделие, православная литература, ювелирные украшения церковной тематики, религиозная скульптура, сувениры и многое другое.

В рамках выставки «Православная Русь» готовится насыщенная деловая программа, которая объединит несколько тематических линий: «Россия – моя история», «Пермский край. 100-летие со дня гибели в окрестностях города Перми Великого князя Михаила Александровича», «Семейные ценности православной семьи», «Памятные и святые места Пермского края. Собор Святых в земле Пермской просиявших».

Путешественников и краеведов заинтересует круглый стол «Пермь Православная», где будут представлены туристические маршруты по святым местам Пермского края. Духовные основы семейной жизни и воспитания детей обсудят на площадке «Как быть счастливым?». Здесь также можно будет получить индивидуальную консультацию психолога или врача. Для активистов пройдёт встреча с организаторами конкурса «Православная инициатива», где расскажут, как грамотно оформить заявку на получение гранта в 2018 году. Важная часть деловой программы – съезд руководителей миссионерских отделов епархий РПЦ Приволжского федерального округа.

Музыкальным аккордом «Православной Руси» станет фестиваль духовной музыки «Радуйся, Пермская земле, память святых твоих празднующи!», который состоится 25 августа, в день памяти преподобномученика Варлаама и всех преподобномучеников Белогорских.

Традиционно вместе с выставкой «Православная Русь» пройдёт ярмарка «Медовый спас». В отдельном павильоне развернутся торговые ряды с мёдом и другими продуктами, подарками к православным праздникам, домашней утварью, колоритной одеждой, ортопедической обувью. Посетители выставки смогут приобрести качественные товары от производителей по доступным ценам.

В этом году «Православная Русь» готовится встретить до 100 тысяч посетителей, и особое внимание здесь уделяется сервису мероприятия. Для всех желающих будут организованы бесплатные экскурсии, записаться на которые можно при входе на выставку.
«Православная Русь. Медовый спас» – это ожидаемое событие и настоящий праздник для православных пермяков. Здесь можно поклониться уникальным святыням, познакомиться с представителями храмов и монастырей, выбрать подарки к праздникам и просто духовно провести время с семьёй.

Партнёрами мероприятия выступили Администрация губернатора Пермского края и группа организаций ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае.
Вход свободный.
Вход для СМИ по аккредитации.

Сайт выставки pravoslav.expoperm.ru