«Образование и карьера — 2019»: сегодня, завтра, через десятилетие.

С 17 по 20 января на площадке выставочного объединения «Пермская ярмарка» состоялась 21-я межрегиональная выставка-форум учебных заведений, образовательных технологий и вакансий «Образование и карьера — 2019». Выставка-форум традиционно помогает старшеклассникам Перми и Пермского края определиться с выбором будущей профессии, а студентам — найти возможности для развития карьеры. 

За четыре дня школьники, абитуриенты, студенты и их родители познакомились с предложениями от 31 вуза Перми, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Казани, Томска, Тюмени, Владивостока. О своих учебных программах рассказали 28 колледжей, техникумов, профессиональных лицеев и училищ Перми и Пермского края. Мероприятие было полезно не только выпускникам — на стенде департамента образования г. Перми состоялся фестиваль-практик «Цифровые технологии в образовательных учреждениях города Перми», в котором приняли участие 30 школ и 10 уникальных детских садов. Актуальную информацию по вопросам трудоустройства предложили 11 предприятий-работодателей и специалисты государственной службы занятости населения Пермского края. Современные цифровые технологии для школ представили 6 компаний, а 9 компаний — дополнительное образование, в том числе центры по подготовке и сдаче ЕГЭ. Всего в выставке приняло участие 135 организаций из 20 городов России.

Для школьников было организовано несколько профориентационных площадок. 1101 школьник прошёл комплексное тестирование, организованное государственной службой занятости населения Пермского края, экспресс-тестированием по профессии на стенде ПГНИУ воспользовалось 1400 человек. На площадке старт-бокса состоялся профориентационный форсайт-квест «Профессии будущего», где каждый из 3000 школьников получил на свой гаджет индивидуальный маршрут по выставке. Выполняя задания по направлениям деятельности СПО, вузов и предприятий, участники познакомились с основами деятельности в этих учреждениях.

Выставка-форум — это не только изучение вариантов места будущей учёбы или работы. Для гостей проекта прошло 195 интересных мероприятий: мастер-классы по 3D-моделированию, робототехнике, созданию музыкальных видеоклипов и мультфильмов, обработке цифровых фотографий, виртуальной реальности, краш-тесты профессий, научные лаборатории, экскурсии в музей PERMM и многое другое. Кроме того, каждый учащийся смог попробовать свои силы в сдаче норм ГТО.

Родители также приняли участие в отдельных мероприятиях: большое родительское собрание с участием министра образования и науки Пермского края Раисы Кассиной, мастер-классы по цифровой грамотности, лекции об образовании будущего и знакомство с компаниями, предлагающими образование за рубежом.

Деловая программа форума затронула одну из важных тем настоящего и будущего — цифровые технологии в образовании. Для специалистов отрасли состоялся форум «Цифровой полдень. Приближая технологическую сингулярность», в рамках которого прошло 45 событий. На пленарном заседании рассуждали о выпускниках 2023 года — 300-летия Перми — и их шансах на успех. Акцент на цифровом образовании прослеживался в тематике большинства мероприятий форума: дискуссия «Цифровая экосистема образования», круглый стол «Как цифра меняет пространства образовательных организаций», митап «Четвёртая технологическая революция для обучающихся 10-11 классов». Впервые прошёл семинар-погружение для педагогов образовательных учреждений «Современные цифровые технологии в образовании». В нём приняли участие 100 педагогов гуманитарных наук из Пермского края.

Для соискателей работы специалисты государственной службы занятости Пермского края провели 324 индивидуальные консультации по вопросам трудоустройства, профессионального обучения, познакомили с веб-ресурсами службы занятости. В режиме онлайн сотрудники презентовали портал по поиску работы «Общероссийская база вакансий «Работа в России» (trudvsem.ru), а также видеоролики по востребованным профессиям.

Большим спросом у посетителей выставки пользовалась ярмарка вакансий, где специалисты Центра занятости населения города Перми проконсультировали 1177 граждан о свободных рабочих местах, имеющихся в базе данных службы занятости. 575 посетителей выставки воспользовались информационными киосками для самостоятельного получения сведений о вакантных рабочих местах.
О свободных рабочих местах рассказали ведущие компании-работодатели региона: АО «ОДК-Авиадвигатель», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», АО «Сибур-Химпром», АО «Новомет-Пермь», ПАО НПО «Искра», Филиал «Пермский» ПАО «Т Плюс», ПАО «Уралкалий», АО «ЭР-Телеком Холдинг», ПАО ПНППК, курорт «Усть-Качка», ТД «Чайная Грибушин» и сеть кофеен Red Cup. 586 студентов узнали о трудоустройстве на практику и стажёрских программах 2019 года.

«Ценность выставки-форума в том, что в одном месте и в короткое время можно получить всю информацию об образовании и карьере в Пермском крае сегодня и их перспективах, — говорит Елена Гарикова, директор выставки-форума «Образование и карьера».В рамках выставки-форума представлен образовательный лифт от школы до работодателя. Посетители на выставке смогли найти и выбрать лучшее решение своей задачи в сфере образования и будущей карьеры!»

В 2019 году общая площадь выставки составила 1168 м² — это на 13% больше по сравнению с 2017 годом, когда проект впервые состоялся на новой площадке. Выставку посетили рекордные 56 884 человека, в том числе 4987 школьников из 67 школ города Перми и 66 школ Пермского края. Для сравнения: в 2018 году число посетителей было на 11,5% меньше. Среди гостей этого года насчитывается 77,5% абитуриентов, 14,1% родителей и 7,2% — работники сферы образования. При этом треть посетителей уже во время выставки определились с будущим учебным заведением, а 95% отметили, что посещение оказалось для них очень полезным.

Сайт выставки «Образование и карьера» www.edu.expoperm.ru