Новый формат ярмарки «Промыслы. ПроСмыслы» привлек больше 12 000 человек

Новый формат ярмарки «Промыслы. ПроСмыслы» привлек больше 12 000 человек

В 2023 году традиционная ярмарка народных промыслов, декоративно-прикладного искусства и авторских изделий в КВЦ «Пермь Экспо» впервые прошла в новом формате: организаторы совместили взгляд в прошлое со стремлением в будущее. За пять дней гостями ярмарки-фестиваля «Промыслы. ПроСмыслы» стали более 12 000 человек.

За несколько дней до начала ярмарки в разных точках города можно было встретить девушек, танцующих с платками в руках. Эти танцы стали своеобразным приглашением пермяков на ярмарку народных промыслов, где каждый мог найти для себя уникальные изделия — противоположность одинаковых черных одежд, символизирующих однотипные вещи из масс-маркета.

Ярмарка «Промыслы. ПроСмыслы» с самого начала подарила участникам новые необычные впечатления. Чтобы поддержать традицию добрососедства и укрепить связи между мастерами из разных регионов и стран, открытие ярмарки 22 февраля началось с общего застолья, куда участники принесли собственноручно приготовленные угощения: пирожки с пистиками, перепечи, соленый мармелад, шанежки, богатырский чай с травами и многое другое.

Сергей Климов, генеральный директор выставочного оператора PRO EXPO (бывшая «Пермская ярмарка»):
— В этом году ярмарка изменилась как внешне, так и содержательно. На ней были театральные декорации, арт-объекты. Мы отказались от традиционной сцены: все выступления артистов были органично вписаны в пространство фестиваля, в его живое течение. Посетители могли присоединиться к артистам, принять участие в мастер-классах, то есть стать частью ярмарки. Главная идея ярмарки-фестиваля «Промыслы. ПроСмыслы» — «Уважая прошлое, любя настоящее, приближая будущее».

Пространство ярмарки открывалось уникальной коллекцией ушедших предметов быта пермяков: Женский мир, Мужской мир, Детский мир. В экспозиции можно было увидеть легендарные промыслы настоящего: оренбургские платки, елецкие кружева, вятские матрешки и другие. Промыслы будущего — это креативные пермские дизайнеры, которые тоже представили свои коллекции на ярмарке. В ярмарке-фестивале «Промыслы. ПроСмыслы» приняли участие 200 мастеров из 55 городов России (Москва, Санкт-Петербург, Омск, Калининград, Киров, Екатеринбург, Ижевск, Анапа и др.), а также из Узбекистана и Кыргызстана.

Площадь экспозиции составила 3 600 кв.метров, за пять дней для посетителей состоялись более 90 открытых мастер-классов дефиле модных дизайнеров, лекции, выступления фольклорных коллективов.

Специальными гостями ярмарки-фестиваля «Промыслы. ПроСмыслы» стали коллективные делегации мастеров из 22 муниципальных образований Пермского края, а главными событиями — 9-й конкурс «Прикамье мастеровое» и 9-й Уральский фестиваль лоскутного шитья.

Победителями конкурса «Прикамье мастеровое» стали мастера Чайковского городского округа, они получат бесплатный стенд на выставке в следующем году.