Новому времени – новый формат. В Перми стартовала online-выставка «Образование и карьера»

Новому времени – новый формат. В Перми стартовала online-выставка «Образование и карьера»

8 ноября открылась онлайн-выставка образования в Пермском крае «Образование и карьера» - первый этап популярной в Перми одноименной офлайн-выставки. Школьники 8-11 классов могут определиться с выбором профессии и местом учёбы, не выходя из класса.

Участниками этого масштабного образовательного онлайн-проекта станут более 60 факультетов вузов, 27 направлений СПО и 18 предприятий Пермского края.

Впервые выставка проходит в два этапа: стартует 8 ноября в online-формате, а с 27 по 30 января 2022 года абитуриенты, представители учебных заведений и предприятий смогут лично пообщаться на площадке «Пермской ярмарки».

На классных часах в школах с 8 по 17 ноября школьники познакомятся с чат-ботом Startbox и пройдут профориентационный тест. Всё это в интерактивном формате – общаясь с весёлыми анимированными персонажами. Тест поможет ученикам понять себя, оценить знания о мире профессий и разобраться, какие сферы деятельности привлекают и подходят больше всего. В результате каждый получит список факультетов, соответствующих его интересам, и сможет узнать о них на специальном сайте с удобным рубрикатором. Здесь также найдется информация о предприятиях для будущего трудоустройства.

При этом школьники могут и сами настроить критерии отбора факультетов: направление образования и сфера деятельности, предметы ЕГЭ, наличие общежития и военной кафедры, форма и стоимость обучения, а также возможность стажировки и трудоустройства. На странице факультета абитуриенты увидят видеовизитку, презентацию, контакты и расписание online-консультаций.

Консультации – очень важная часть выставки. Представители факультетов ответят на вопросы о деталях поступления, процессе учёбы и карьерных перспективах. Все консультации сгруппированы по сферам деятельности. Общий график выступлений размещён в блоке «Online-консультации», здесь же будет организована трансляция.

По традиции, выставку поддерживают крупные предприятия, заинтересованные в целевой подготовке студентов.

Отметим, что в течение трёх месяцев – c ноября по январь – организаторы и участники выставки будут поддерживать с абитуриентами постоянный контакт. Поэтому на оффлайн-выставке выпускники смогут, не теряя время, сразу подходить к стендам выбранных учебных заведений.

Официальная поддержка: Министерство образования и науки Пермского края
Генеральный партнёр: АО «ОДК-Авиадвигатель»
Интеллектуальный партнёр: АО «ОДК-Пермские моторы»
Партнёры: ПАО «Т-Плюс», ПАО «Уралкалий».