Ностальгия по прошлому: в Перми прошёл Антикварный салон

Ностальгия по прошлому: в Перми прошёл Антикварный салон

Старинные монеты и открытки, антикварная мебель, самовары на дровах, изысканные статуэтки и даже настоящие пушка и фаэтон – пермский Антикварный салон пестрил уникальными и редкими предметами. Ярмарка проходила на «Пермской ярмарке» с 3 по 6 декабря 2020 года.

Коллекционеры, знатоки и ценители старины, а также просто любопытные горожане встретились на площадке ярмарки «Антикварный салон и блошиный рынок». Около 150 участников из 30 городов России представили в Перми предметы из своих коллекций. Здесь же проходил Всероссийский слёт коллекционеров. В этом году ярмарка впервые состоялась при официальной поддержке Пермского краеведческого музея, Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького и недавно созданной Ассоциации частных музеев и коллекционеров Прикамья.

«В ярмарках я участвую с 2010 года. Вижу, как меняются направления коллекционирования: появляются более современные, уходит филателия. Мы с коллекционерами разных направлений объединились в ассоциацию, чтобы развивать коллекционирование в Пермском крае и рассказывать о частных музеях», –говорит основатель Музея истории пермской открытки, председатель Пермской ассоциации частных музеев и коллекционеров Сергей Филатов.Мы намерены популяризировать разные направления коллекционирования. Но конечная цель нашей ассоциации – создание в Перми Дома частных коллекций. Сейчас в ассоциации 35 участников, последний из них вступил во время ярмарки».

Центральным экспонатом Антикварного салона стали две первые марки 1941 года «Будь героем» и «Народное ополчение» (очень редкие и дорогие экземпляры, так как большая часть тиража погибла во время войны), а также марка 1945 года – «Праздник Победы над гитлеровской Германией».

Прогулка среди ярмарочных стендов погружала в прошлое: дровяной самовар, как у бабушки в деревне, подстаканник из поезда «Кама», значок с олимпийским мишкой, упаковка от папирос «Казбек», приглашение на новогоднюю ёлку времён СССР. Обычные посетители порой удивлялись: то, что без дела лежит в гараже, может быть ценным экземпляром для коллекционеров.

«У нас полиграфическое предприятие. В 2009 году я заинтересовался, какая упаковка была до Революции, в ранние советские годы. Сейчас в коллекции 1500 предметов, – рассказывает владелец Пермского музея упаковки Максим Ожегов. – На ярмарке представлена небольшая часть моей экспозиции, сделал акцент на пермских предпринимателях: кондитерские изделия, чай. Отдельный шкаф посвящён упаковке табака и папирос, и это привлекло большое внимание посетителей из-за узнаваемости. Подходят и говорят: «О, такие папиросы мой папа курил».

Большая коробка старых часов, доставшаяся в наследство предпринимателю, художнику и фотографу Сергею Пахомову, привела к идее создания картин в стиле «стим-панк». На ярмарке автор показал более 30 картин из своей коллекции.

На Антикварном салоне представили самую большую в мире коллекцию пивных этикеток СССР (более 14000 экземпляров), которая является номинантом Книги рекордов Гиннесса и рекордсменом Книги рекордов России. Основная часть коллекции относится к концу 50-х – началу 80-х годов, принадлежит частному коллекционеру.