На выставку «Медфарм» приехали медицинские специалисты и производители из 34 регионов России

На выставку «Медфарм» приехали медицинские специалисты и производители из 34 регионов России

29-я межрегиональная медико-фармацевтическая выставка-форум открылась сегодня и будет проходить до 10 ноября в КВЦ «Пермь-Экспо». В экспозиции представлено новейшее медицинское оборудование и фармпрепараты. Мероприятия деловой программы сфокусированы на развитии системы медицинской профилактики, кадровом обеспечении здравоохранения в Пермском крае и перспективах российской фармацевтической отрасли.

«Медфарм» — специализированная выставка-форум с 30-летней историей и крупнейшая медицинская выставка в Поволжье. В 2023 году в ней принимают участие 60 компаний из 14 городов России, посетят выставку более 4500 специалистов здравоохранения из 34 регионов страны.

Цель проекта в 2023 году — сохранение и повышение технической оснащенности отрасли здравоохранения в условиях санкционных рисков, содействие развитию импортозамещения в медицине, а также повышение кадрового потенциала в системе здравоохранения и развитие фармацевтической отрасли Пермского края.

Открывая выставку, глава Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что её уровень растёт с каждым годом.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:
— Выставка ежегодно привлекает внимание специалистов в области медицины и фармакологии из регионов Поволжья, а также медицинских производителей со всей России. Актуальны и вопросы, которые здесь обсуждаются, сегодня это импортозамещение, кадровая обеспеченность, развитие фармацевтической отрасли. Технологии, которые представлены здесь очень важны и способствуют движению здравоохранения вперед. Хочу пожелать выставке дальнейшего развития, а всем её участникам плодотворной работы.

В экспозиции выставки представлено диагностическое, реанимационное, лабораторное, реабилитационное оборудование, а также медицинский инструментарий, расходные материалы, оборудование для утилизации медицинских отходов, средства дезинфекции и санитарии и фармацевтические препараты.

Анастасия Крутень, министр здравоохранения Пермского края:
— Выставка-форум «Медфарм» для нас — очень важное и знаковое событие. Мы всегда ждем его, чтобы пообщаться и решить много разных проблем. В этом году очень насыщенная программа. Обращу внимание на следующие. Вместе с федеральным Росздравнадзором в рамках выставки мы проводим большое мероприятие по качеству медицинской помощи, в этом году выделены краевые деньги на создание методических центров по качеству медпомощи. Также приглашаю профессиональное сообщество на серию мероприятий по вопросам обеспечения кадрами наших медицинских учреждений.

В деловой программе выставки «Медфарм» запланированы более 40 мероприятий с участием более чем 300 экспертов и спикеров. Ключевыми событиями первого дня деловой программы стали мероприятия, посвященные 100-летию системы медицинской профилактики и 30-летию системы обязательного медицинского страхования.

Также в рамках выставки «Медфарм» состоится научно-практическая конференция «Гаммермановские чтения». Она посвящена вопросам профессионального образования специалистов фармацевтической отрасли. Раньше это мероприятие проходило в Санкт-Петербурге, а теперь — на выставке в Перми. Выставка «Медфарм продлится до 10 ноября. Место проведения — КВЦ «Пермь-Экспо» (Шоссе Космонавтов, 59, 1 этаж). Полный список участников и деловая программа доступны на сайте: https://med.expoperm.ru/. Вход по предварительной регистрации.