На выставке «Агротехнологии – 2024» представили весь спектр техники для сельхозтоваропроизводителей

На выставке «Агротехнологии – 2024» представили весь спектр техники для сельхозтоваропроизводителей

Продажа техники со стендов и заключение контрактов прямо на площадке – так эффективно прошла выставка «Агротехнологии – 2024». За три дня экспозицию в «Пермь Экспо» осмотрели более 2300 посетителей. Свою продукцию представили 70 участников из 33 городов России.

В 2023-м году выставка-форум «Агротехнологии» вернулась в Пермь после перерыва, а в 2024-м году значительно выросла: в полтора раза больше участников, многие из которых приехали из других регионов. Экспозиция развернулась на 7000 кв.м., и значительную часть заняла техника – свыше 100 единиц. Участники представили тракторы и комбайны, навесное оборудование, готовые решения для молочных ферм, инструмент. Посетители выбирали корма, ветпрепараты, агрохимию, семена, биоматериал ведущих селекционных центров. Кроме того, здесь можно было узнать о финансовых услугах и получить консультацию кредитных специалистов. Среди компаний, участвующих в выставке – «Ростсельмаш» (г. Ростов-на-Дону), «Агролюкс» (г. Пермь), ГК «Агромаркет» (г. Пермь), «Азимут» (г. Пермь), VDK AGRI (г. Москва), «Молтехмаш» (Удмуртская Республика, г Ижевск), «Агротоп» (г. Екатеринбург) и другие.

Открывая выставку, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что сельское хозяйство является перспективной отраслью экономики Пермского края и крупным работодателем в территориях региона. «Сфера сельского хозяйства за последние годы показывает серьезный рост по всем направлениям. Пермский край нацелен на то, чтобы наши компетенции особенно в части производства и переработки сырого молока и птицеводства развивались. Для этого в регионе выстраиваем гибкую систему мер поддержки аграриев с учетом их мнения. Если кто-то желает инвестировать в сельское хозяйство Прикамья, будем оказывать помощь новым инвесторам и партнерам», – сказал он.

В преддверии весенних полевых работ сельхозтоваропроизводители не только выбирают технику и оборудование, но также изучают меры господдержки, решают кадровые задачи. Эти и многие другие вопросы освещались в деловой программе. В рамках форума прошло 32 мероприятия, которые собрали более 80 экспертов и 2000 слушателей. Одним из ключевых событий стало пленарное заседание «АПК: инвестиции в будущее». На нём министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков, представители сельского хозяйства и эксперты бизнеса подвели итоги 2023 года, а также обсудили основные направления агропромышленной деятельности в ближайшие годы. Министр отметил, что Пермский край для инвесторов агропромышленного комплекса сегодня выглядит очень привлекательно. В прошлом году на субсидирование покупки сельхозтехники через лизинг из краевого бюджета направлено около 240 млн рублей. Поэтому выставка «Агротехнологии» востребована и увеличивает масштабы.

«Всю деловую программу форума мы уместили в три дня. Первый день был посвящён во многом кадровой политике: присутствовало много молодёжи, студентов. Рассказывали о мерах поддержки, требованиях и пожеланиях сельхозпроизводителей по кадрам. В основной рабочий день состоялось расширенное годовое собрание Ассоциации молочников. Мероприятия посещаемые – на каждом полный зал, – отметил глава Минагро Пермского края Павел Носков. – На выставке много техники, в том числе большая уличная экспозиция. Мы видим, как меняется ассортимент: появляются новые модели, которые замещают ушедшие с рынка компании и бренды. Показательно, что часть техники на второй день уже была продана, сделки совершаются прямо здесь».

Доминирующая отрасль АПК – молочное животноводство, которое включает производство, переработку молока и т.д. По итогам минувшего года Прикамье перешагнуло отметку в 587 тыс. тонн молока, заняло 4-е место в России по производству сливочного масла и вошло в топ-10 лидеров России по производству куриного яйца. Расширенное годовое собрание Ассоциации молочников Пермского края проходит в рамках форума уже второй раз.

«Действительно молочная отрасль развивается динамично и является очень важной для Пермского края. Один из крупнейших переработчиков молока находится именно в Пермском крае. Молочная отрасль трансформируется, переходит к экспортно-ориентированной модели развития. И я очень надеюсь, что эта экспортная модель, новая парадигма будет драйвить развитие индустрии не только в целом в Российской Федерации, но и в Пермском крае», – отметил генеральный директор «Союзмолоко» Артём Белов.

Центральным событием завершающего дня стал I съезд фермеров сельскохозяйственных кооперативов Пермского края. Участники обсудили развитие фермерства и сельхозкооперации в Пермском крае, льготное кредитование агробизнеса, а также предоставление мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям.

В ходе форума подписано 3 соглашения. Министерство агропромышленного комплекса Пермского края, Пермский ГАТУ и АНО Региональный межотраслевой центр переподготовки кадров имени А. В. Молодчика подписали трёхстороннее соглашение с целью реализации образовательной программы для руководителей предприятий краевого АПК (Агро-MBA). Также подписано соглашение между Минагро Пермского края и «РСХБ-Страхование» о популяризации агрострахования. Минагро Пермского края и региональное отделение «Опоры России» подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на реализацию стратегии вовлечения предпринимателей в агробизнес.

Для комфортного общения на площадке был организован пермский Агроклуб — пространство для проведения переговоров и подписания контрактов между участниками и посетителями.

Официальная поддержка: Министерство агропромышленного комплекса Пермского края, Центр развития агробизнеса, Проект «Мой бизнес».
Генеральный партнёр: «Ростсельмаш»
Генеральный информационный партнёр: РБК Пермь
Отраслевой информационный партнёр: Вестник АПК