На «Пермской ярмарке» открылась выставка «Православная Русь. Медовый Спас»

Более 240 православных организаций со всего мира, важные святыни Пермского края и уникальные церковные артефакты — всё это можно будет увидеть в течение 10 дней на «Пермской ярмарке».

«Жизнь нашего города насыщена духовными, культурными, нравственными событиями, но традиционно выставка «Православная Русь» занимает особое место, — говорит глава Перми Дмитрий Самойлов. — Приятно видеть, что с каждым годом иногородних участников становится всё больше. От имени городских властей хочу поблагодарить организаторов за проделанную работу и выразить надежду, что гостям наш город понравится».

Для официальной делегации уже провели первую экскурсию по выставке, а теперь эта возможность есть у пермяков и гостей города. Все желающие смогут пройти по «Православной Руси» вместе с гидом, который расскажет о ключевых участниках и программе мероприятий. Записаться на бесплатные ежедневные экскурсии можно при входе на выставку.

Впервые в Пермь прибыл ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского — великая русская святыня из Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры (г. Санкт-Петербург).

«Мы привезли из Александро-Невской лавры икону святого благоверного князя Александра Невского и частицу его мощей, — комментирует архимандрит Алексий, настоятель Никольского ставропигиального Морского собора (г. Санкт-Петербург). — Великий князь Александр Невский не только с оружием в руках защищал северные рубежи нашего отечества, но и тем самым сохранял веру православную. Хочу поблагодарить владыку Мефодия за приглашение на землю Пермскую и поздравить всех с наступающим праздником преображения господня».

Всего на выставку прибыли более 35 святынь со всего мира. Пермский край представлен 4 святынями: из Кудымкарской Епархии на выставку доставили икону Божией Матери «Обвинскую», иконы святителя Николая Чудотворца приехали в Пермь из Соликамска и села Кыласово, из Архиерейского подворья храма Вознесения Господня города Перми привезли ковчег с частицами мощей святых Павла и Григория, новомучеников Пермской Епархии.

«Каждый год на выставку «Православная Русь» приезжают представители монастырей и храмов из разных городов и даже стран, — комментирует владыка Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, глава Пермской митрополии РПЦ. — Люди откликаются на это событие, привозят изделия, созданные своими руками, духовную литературу, важные святыни. Впервые в Перми представлена частица мощей святого благоверного князя Александра Невского, и мы имеем редкую возможность поклониться этой святыне. Хотелось бы, чтобы та благодать, которую святые мощи и иконы несут в себе, покрывала бы наш край, наш город и наш народ».

Всего за время работы выставки здесь пройдёт более 60 мероприятий: несколько десятков духовных встреч и бесед со священнослужителями, семинары и конференции, фестиваль духовной музыки. Путешественников и краеведов заинтересует круглый стол «Пермь Православная», где будут представлены туристические маршруты по святым местам Пермского края. Для активистов пройдёт встреча с организаторами конкурса «Православная инициатива», где расскажут, как грамотно оформить заявку на получение гранта в 2018 году. Важная часть деловой программы — съезд руководителей миссионерских отделов епархий РПЦ Приволжского федерального округа. Подробную программу можно увидеть на сайте www.pravoslav.expoperm.ru.

«Выставка «Православная Русь» — одно из самых замечательных событий в духовной жизни региона, — говорит советник представителя президента нефтяной компании ПАО «Лукойл» в Пермском крае, депутат законодательного собрания Владимир Жуков. — Подтверждается это рекордом посещений. В прошлом году за 10 дней работы выставку посетили почти 100 тысяч человек со всей России и из зарубежья. Я уверен, что в этом году интерес останется на таком же высоком уровне, ведь в Пермь прибыли святыни из всех уголков региона, а также из северной столицы».

Одновременно с выставкой «Православная Русь» развернулась ярмарка «Медовый спас». В отдельном павильоне посетители могут приобрести мёд из Пермского, Краснодарского, Алтайского края и другие продукты, подарки к православным праздникам, домашнюю утварь, колоритную одежду, ортопедическую обувь — всё это напрямую от производителей и по доступным ценам.

Выставка проходит по благословению Митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия.

Партнёрами мероприятия выступили Администрация губернатора Пермского края и группа организаций ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае.

Выставка «Православная Русь. Медовый Спас» продлится до 26 августа.
Вход свободный.

Подробности ищите на сайте выставки www.pravoslav.expoperm.ru