Мощный потенциал для развития: в Екатеринбурге прошла выставка-форум «Здравоохранение Урала»

Мощный потенциал для развития: в Екатеринбурге прошла выставка-форум «Здравоохранение Урала»

Узнать о новинках медицинского оборудования, обсудить актуальные проблемы отрасли, пройти обследование и наметить план лечения смогли участники и посетители выставки «Здравоохранение Урала». С 12 по 15 апреля в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» собрались ведущие производители и поставщики медицинского оборудования, руководители и сотрудники медицинских учреждений, представители власти, жители и гости Екатеринбурга.

«Важная и полезная традиция в непростых условиях», – описывают выставку-форум «Здравоохранение Урала» её участники. Мероприятие прошло в третий раз и объединило на своей площадке специалистов отрасли, производителей оборудования и граждан, заботящихся о своём здоровье. Это крупнейший федеральный проект на данную тематику в регионах страны. В 2022 году акцент выставки был сделан на диагностике состояний, инфекционной и эпидемиологической безопасности, информационных технологиях в здравоохранении, лабораторной диагностике, а также импортозамещении в медицине и фармации. Отдельный раздел проекта был посвящен вопросам локализации производства медицинских и фармацевтических изделий в регионах России.

В открытии выставки-форума приняли участие министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев, глава Росздравнадзора Алла Самойлова, вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов, министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов, а также авторитетные эксперты отрасли из разных регионов России. После приветственных речей состоялся обход экспозиции членами официальной делегации: Михаил Мурашко пообщался с участниками выставки и дал высокую оценку представленным технологиям российского производства, столь актуальным в рамках программы импортозамещения.

«Мне очень приятно, что Урал, Екатеринбург – это регион, который делает колоссальные вложения для здравоохранения и медицинской промышленности, развивает это направление с каждым годом всё активнее. Сегодня на территории Свердловской области выпускается более 600 лекарственных препаратов, в том числе входящие в список международных непатентованных наименований жизненно необходимых лекарственных препаратов, — подчеркнул министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. — Потенциал Урала и Свердловской области колоссальный. Время возможностей не только по импортозамещению, но и по разработке новых лекарственных препаратов сегодня пришло. Мы понимаем, что нужна поддержка, сопровождение каждого производителя, каждого учёного для продвижения продукции среди медицинских организаций и пациентов».

Более 600 единиц современного медицинского оборудования представили 120 участников из 35 городов России. Среди них ведущие российские производители, а также поставщики всех видов медицинского оборудования и расходных материалов российского и зарубежного производства. О своих услугах также рассказали известные государственные и частные медицинские учреждения, лаборатории, страховые компании и реабилитационные центры. Выставка-форум прошла по приказу Министерства здравоохранения Свердловской области при официальной поддержке Правительства Свердловской области.

В рамках выставки прошел 3-й межрегиональный медицинский форум УрФО «Технологии эффективного здравоохранения». Программа включала более 40 мероприятий, спикерами которых стали 600 федеральных и зарубежных экспертов, а слушателями – представители профессионального медицинского сообщества из 16 регионов России. Ключевым событием деловой программы стало Пленарное заседание «Контроль качества медицинской помощи как эффективный инструмент развития региональной системы здравоохранения» под председательством министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко.

По словам экспертов, в сложных условиях пандемии уральские предприятия, производящие медтехнику, медоборудование и другие изделия, показали свою эффективность, развили дополнительные производственные мощности и начали выпускать новые виды продукции.

«Сейчас непростой период, когда нужно искать резервы внутри себя. На выставке мы ознакомились с тем, что могут представить наши производители: не только представители Урала, но и других субъектов РФ. Видим, что база для импортозамещения есть, работать в этом направлении просто необходимо, – отметил полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев. – В ближайшее время всё больше будут появляться собственные препараты. Я в этом уверен – у нас просто нет иного пути. И самое главное, что мы имеем для этого достаточно хороший и мощный потенциал с точки зрения развития медицины, медицинской промышленности, фармацевтики».

Общее количество посетителей выставки-форума за 4 дня работы превысило 17 000 человек, в том числе 5 194 посетителя зарегистрировались, как специалисты здравоохранения из 40 городов России и 57 населенных пунктов Свердловской области. В числе авторитетных посетителей проекта министр здравоохранения Оренбургской области, глава департамента здравоохранения Тюменской области, заместитель министра здравоохранения республики Калмыкия, заместитель министра здравоохранения Пермского края, а также представители органов управления здравоохранением из других регионов РФ. Почетными гостями проекта стали консулы дружественных стран ближнего зарубежья, также с индивидуальными визитами выставку посетили генеральный консул Венгрии и консул Вьетнама.

В третий день работы выставки-форума прошла Биржа деловых контактов – встречи производителей с руководителями контрактных служб ведущих медицинских учреждений Свердловской области, а также с руководителями контрактной службы Министерства здравоохранения Свердловской области. Работа Биржи продолжалась более трех часов, за это время состоялось 182 раута индивидуальных переговоров, которые в перспективе дадут реальные результаты для обеих сторон.

Для частных посетителей работал «Городок здоровья», где все четыре дня работы выставки можно было пройти бесплатное медицинское скрининговое обследование. На площадке работали выездные Центры здоровья. В мобильных медицинских комплексах можно было сделать флюорографию, маммографию, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы, сердца, молочных желез. На площадке вели прием терапевты и узкие специалисты: невролог, онколог, эндокринолог, дерматолог и кардиолог. «Городок здоровья» был организован при активном участии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Свердловской области. Возможностью совместить приятное с полезным – посетить выставку и узнать о состоянии своего здоровья – воспользовались более 6 тысяч человек. Из них почти 40% специалисты отправили на дообследование в связи с подозрением на различные заболевания.

«Мы учли опыт прошлых лет и расширили не только перечень проводимых исследований, но и увеличили количество специалистов: например, маммографию женщины могли сделать в двух мобильных комплексах, на площадке одновременно работали три невролога, минимум три дерматолога, четыре эндокринолога. Особое внимание было уделено онкоскринингу. Мы максимально использовали площади, предоставленные выставочным центром», – рассказал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

По итогам выставки-форума прошло награждение участников дипломами, в процедуре награждения принял участие заместитель министра здравоохранения Свердловской области Андрей Шастин. После окончания проекта более половины участников сразу подали предварительные заявки на участие в выставке 2023 года.

Организатор: компания PRO EXPO (ВО «Пермская ярмарка»)
Официальная поддержка: Торгово-промышленная палата РФ, Правительство Свердловской области, Министерство здравоохранения Свердловской области, Министерство промышленности и науки Свердловской области, Министерство инвестиций и развития Свердловской области, Министерство цифрового развития и связи Свердловской области, Уральская торгово-промышленная палата.
Официальный партнёр выставки-форума: «ВКО Медпром», «Дилос»
Партнёр выставки-форума: «GE HealthCare», «Р-Фарм», ПАО «Ростелеком»
Партнёр деловой программы: «Phillips», «Манго-Телеком», «Unim»
Партнёр Уральского медицинского клуба: компания «Паритет».