Милые сердцу вещи: в Перми прошла Ярмарка народных промыслов

Милые сердцу вещи: в Перми прошла Ярмарка народных промыслов

Уникальность, оригинальность, неповторимость – такой творческий подход к работе у участников Ярмарки народных промыслов. Более 450 мастеров представили свои изделия на «Пермской ярмарке» с 18 по 23 февраля.

Частицу души и тепло своих рук вкладывают народные мастера в авторские изделия. На Ярмарке народных промыслов в Перми не было ни одной повторяющейся вещи. Каждый расписной платок, матрёшка и даже обычная глиняная тарелка уникальны и потому особенно ценны. Более 12 тысяч человек, посетивших выставку в 2021 году, убедились в этом лично.

Свои работы представили участники из 86 городов, а также коллективные делегации из 25 муниципальных образований Пермского края. И приехали они не только для того, чтобы продать свой товар. Ярмарка народных промыслов – это уникальная творческая площадка для обмена опытом, энергией, активного и продуктивного взаимодействия.

«Сидя дома и работая «в стол», никогда не станешь известным. А это важно для любого творца, – говорит заведующая этно-центром ПДНТ «Губерния» Наталья Кожанова. – Каждому мастеру, создающему изделия народного искусства, важно, чтобы они жили и приносили радость. В этом отличие от производства, фабричного массового потока. Кроме того, многие присутствующие мастера сохраняют какое-то ремесло, традиционную технику. Актуализация ремёсел и промыслов в современном мире – это особенно важное и почётное задание для мастера».

Соскучились по таким ярким событиям специалисты по лоскутной технике, и с большой радостью откликнулись на приглашение поучаствовать в VII Уральском фестивале лоскутного шитья. В этом году панно, одеяла, аксессуары отражали тему «Тепло родного дома». Гран-при получила творческая группа «Калейдоскоп» из Перми за панно «Под маминым крылом», созданное по мотивам картины Густава Климта «Близнецы». Победителей также определили в номинациях: традиционный и арт-квилт, лоскутная живопись, лоскутные одеяла, текстильные сумки и аксессуары, японский пэчворк, конкурс детских работ. В рамках фестиваля проходили также мастер-классы и модное дефиле, которое вызвало большой отклик у участников.

«В этом году на фестивале показали 67 конкурсных работ в 8 номинациях, 4 персональных выставки, выставочные работы. Был широко представлен японский пэчворк. В том году мы лишь познакомили с этим направлением, а нынче уже выделили под него отдельную номинацию, – рассказывает организатор фестиваля лоскутного шитья, руководитель клуба лоскутной техники «Сундучок» Ирина Плотникова. Мы развиваемся, не стоим на месте. Стараемся заинтересовать и зрителей, и участников. Очень благодарны мастерам, кто не просто прислал работы для конкурса, а приехал в Пермь лично».

Посетителям ярмарки удалось вживую увидеть процесс создания авторских изделий на конкурсе «Прикамье мастеровое». В этом году конкурс объединил древние традиции и космос: участникам предложили создать вещь, которую космонавт мог бы взять с собой как напоминание о доме, земле. Лучше всех тему «Млечный путь», по мнению жюри, раскрыли мастера прядения, вязания, ткачества из деревни Пуксиб Косинского района. Они получили бесплатный стенд на Ярмарку народных промыслов 2022 года. Победителей также определили в семи номинациях: вышивка, резьба по камню, роспись и резьба по дереву, текстильная кукла и др.

Ярмарка народных промыслов проводится уже 15 лет, поэтому многие мастера приезжают регулярно: обзавелись постоянными клиентами, принимают здесь заказы на новые работы. Кроме того, они черпают вдохновение в общении с другими участникам, слышат слова восхищения от посетителей.

«Приезжаю уже раз восьмой, это моя самая любимая ярмарка. Нравится атмосфера, состав участников, посетители, – говорит керамист Алёна Печёнкина из п. Всеволодо-Вильва. – Хочется выразить благодарность организаторам за такой тёплый приём и внимание к участникам. Есть продажи, новые знакомства. К тому же я сюда приезжаю и за общением, настроением. Появляются новые идеи, вдохновение, хочется творить».

Хотелось творить и гостям ярмарки. Организаторы создали для этого прекрасные условия, обустроив в центре зала площадь мастеров. Здесь опытные умельцы делились секретами мастерства со всеми желающими, попутно рассказывая об истории и значении народных промыслов. Гости ткали пояса, расшивали узорами тюбетейки, вырезали картины из дерева, вязали игрушки и с удовольствием уносили домой созданную своими руками красоту.

Участники ярмарки тоже получили новые знания. В рамках деловой программы обсудили региональную специфику работы с художественными промыслами, проектирование туристического сувенира, продвижение личного бренда и особенности ведения социальных сетей.

«Здесь я в первый раз, ярмарка очень понравилась. Много почерпнула для себя, особенно на фестивале лоскутного шитья, – рассказывает мастер Каламбина Желтковская из г. Горно-Алтайск. – Посмотрела модный показ и три дня не сплю – такой заряд вдохновения! Работы просто шедевральные, столько любви вложено. Я шью одежду в стиле бохо, и теперь тоже хочу свою коллекцию. Участвую во многих ярмарках и могу сказать, что здесь чувствуется настоящее, подлинное».

Ярмарка народных промыслов продолжает нести просветительскую функцию. Помимо товаров коммерческих участников и районных делегаций здесь выставляются музейные экспонаты. В этом году коллекции из своих фондов представили Коми-пермяцкий краеведческий музей им. П.И. Субботина-Пермяка, нытвенский Музей ложки и музей-школа имени Императрицы Александры Феодоровны при Свято-Троице Стефановом мужском монастыре.

Добавим, что Соликамский городской округ представил на ярмарке выставку картин супругов Олейниковых, которая более 10 лет не выставлялась на широкую аудиторию.

Официальная поддержка выставки: Министерство культуры Пермского края, Администрация города Перми
Партнёры: ПДНТ «Губерния», Текстильная мастерская «Сундучок»