«Металлообработка. Сварка – Урал»: знакомство с новинками отрасли

«Металлообработка. Сварка – Урал»: знакомство с новинками отрасли

Познакомиться с трендами металлообрабатывающей отрасли можно с 16 по 19 марта в «Екатеринбург-ЭКСПО», где сегодня стартовала выставка «Металлообработка. Сварка – Урал». Промышленники увидят уникальные лазерные системы, пообщаются с производителями оборудования и смогут подобрать эффективные решения для своих производственных задач.

Точкой притяжения для машиностроителей Урала ежегодно становится выставка «Металлообработка. Сварка – Урал». На этой площадке предприятия ищут способы оптимизации производства, чтобы обойти конкурентов. Выбрать есть из чего: в 2021 году презентовать лучшие образцы своей продукции и рассказать о новых разработках прибыли 120 участников из 50 городов России.

«Спасибо организаторам, что в столь непростое время нашли возможность собрать всех на этой площадке. Для Свердловской области это первая выставка в этом году. Сегодня вы своими глазами увидите образцы и инновации, которые на 5000 кв.м. продемонстрируют участники из 50 городов и 32 регионов России, – говорит министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин. – Желаю всем удачной работы и обмена мнениями: и тем, кто экспонирует продукцию, и тем, кто будет посещать – а это в основном представители промышленных предприятий Урала. Запланирована также плотная информационная программа для обсуждения насущных проблем».

На своих стендах производители демонстрируют металлообрабатывающие станки, обрабатывающие центры, сварочные установки, измерительные машины и другие механизмы – всего более 100 тонн оборудования. Такой размах мероприятия и качественный подбор участников делают выставку крупнейшей на данную тематику в регионах России. Именно здесь посетители впервые увидят компактную лазерную сварочную систему LightWELD 1500 – уникальный лазерный источник и систему управления, соединенные в едином компактном блоке. Встроенные параметры и сохранённые режимы обеспечивают оптимизацию сварки.

«Мы рады, что лазеры открывают выставку. Как всегда, лазерные технологии впереди, – отметил генеральный директор ЗАО «Региональный центр лазерных технологий», вице-президент Лазерной ассоциации Анатолий Сухов. – Надеемся, что выставку посетят не только профессионалы, но и студенты, которые увидят новые образцы, технологии, инновационные решения. И завтра это будет применено в промышленности и наших производственных задачах».

В рамках деловой программы участники, приглашённые эксперты и представители власти обсудят повышение эффективности подготовки кадров для машиностроительной отрасли, пример комплексной аттестации автоматизированной установки, изменения нормативов по вопросам аттестации сварочного производства на опасных производственных объектах, применение лазерных технологий. А каждые 30 минут в презентационном центре Свердловской области, расположенном здесь же в «Екатеринбург-ЭКСПО», проходят сеансы мультимедиа экспозиции «Промышленные смыслы Урала».

Также на площадке 17 марта состоится семинар Российского сварочного профессионального сообщества (Свердловской, Тюменской областей и Пермского края). В его рамках пройдёт демонстрация независимой оценки квалификации сварщиков, резчиков и дефектоскопистов. В режиме реального времени можно увидеть прохождение теоретического и практического этапа профессионального экзамена.

«Прекрасно, что «Пермская ярмарка» открыла здесь выставку. В прошлом году компании долго готовились для участия, но всё закрыли, и мы не успели, – говорит экономический и торговый консул Генерального консульства Чешской республики в Екатеринбурге Мартин Властник. Очень рад, что здесь присутствует чешская компания ANAJ c представительством в Санкт-Петербурге. Мы показываем связи между Чешской республикой и Уралом именно в сфере промышленности и машиностроения».

Добавим, что в рамках выставки в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» выставлен автомобиль PACKARD 443 EIGHT, изготовленный и выпущенный в г. Детройт (США) в 1928 году. Автомобиль является экспонатом Музея автомобильной техники «ХХ век АВТО».

Организатор: ВО «Пермская ярмарка».

Официальная поддержка и партнёры: Минпромторг России, Торгово-промышленная палата РФ, Министерство промышленности и науки Свердловской области; региональные союзы и объединения промышленных предприятий.