«Металлообработка. Сварка – Урал»: картина отрасли

«Металлообработка. Сварка – Урал»: картина отрасли

Промышленники Урала на 4 дня станут главными посетителями выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО», где с 17 по 20 марта проходит выставка «Металлообработка. Сварка – Урал». Здесь можно увидеть полную картину состояния отрасли, напрямую пообщаться с поставщиками и партнёрами и как итог – найти оптимальное решение производственных задач.

Середина марта за последние годы прочно закрепилась в графике машиностроителей Урала для посещения выставки «Металлообработка. Сварка – Урал». В 2020-м году мероприятие вдвойне юбилейное: проводится в 20-й раз, причём пятый год – в Екатеринбурге. Организаторам вновь удалось собрать вместе производителей станков и оборудования, машиностроителей регионов Большого Урала, а также представителей власти и экспертного сообщества. Благодаря накопленному опыту эта выставка стала лучшей региональной площадкой среди отраслевых проектов в России – так отзываются о мероприятии участники и посетители.

«Как вы знаете, Свердловская область – это сугубо промышленный регион. Только в 2019 году машиностроительный комплекс нашего региона произвёл продукции на 720 млрд рублей. В целом – 2 трлн 280 млрд, – отметил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин. – Это говорит о том, что то, что сегодня продемонстрировано в этом павильоне, востребовано и машиностроительными предприятиями и теми, кто изготавливает оборудование. Это всё крайне нам необходимо, чтобы повышать качество, конкурентоспособность выпускаемой продукции, обеспечивать гарантированно рабочие места и самое главное – пополнять бюджеты субъекта и в целом России для того, чтобы повышать качество жизни населения».

В 2020 году представить новинки и уже хорошо зарекомендовавшую себя продукцию решили 169 участников. Металлообрабатывающие станки и инструмент, сварочное оборудование и материалы, контрольно-измерительное оборудование, системы автоматического проектирования, лазерное оборудование, программные продукты для организации и управления производством, генераторное и компрессорное оборудование, смазки и СОЖ, комплектующие изделия и материалы, техоснастка, средства защиты – это и многое другое можно увидеть не в каталогах, а непосредственно на стендах экспонентов. Уже традиционным стало участие Болгарии с национальным стендом. Продукция производителей из этой страны востребована и вызывает большой интерес со стороны уральских предприятий.

«Это выставка с реальными образцами продукции, здесь очень много работающих образцов – мы разгрузили 177 тонн. Вы придёте и увидите не просто улыбающиеся лица, но и то, что реально можно потрогать, протестировать – понять, насколько это подойдёт вам», – отметил генеральный директор ВО «Пермская ярмарка» Сергей Климов.

В рамках выставки состоится семинар Российского сварочного профессионального сообщества. Помимо дискуссий и обмена опытом пройдёт важное мероприятие – практический этап профессионального экзамена по независимой оценке квалификации сварщиков и резчиков.

«В 2016 году наш президент подписал закон «О независимой оценке квалификации». По российской традиции он вступил в действие с 1 января этого года. Мы 4 года спокойно дремали, теперь поднимается волна: что это такое, как это делать, – рассказал вице-президент Национального агентства контроля и сварки Яков Смородинский. – Мы проведём показательную профквалификацию на стенде фирмы «АСОИК». Лучше один раз увидеть, чем тысячу раз даже от меня услышать. Можно посмотреть, задать вопросы».

Найти эффективные и выгодные решения для производства – одна из главных задач выставки. На это нацелена и деловая программа. В этом году в рамках круглых столов и семинаров обсудят использование цифровых технологий на производстве (в том числе промышленного интернета вещей и дополненной реальности), инжиниринг в металлообработке, тенденции и инновации в области производства металлоконструкций и обработки металлов. Кроме того, участники поделятся реальными примерами повышения производительности и снижения затрат.

Организатор: ВО «Пермская ярмарка»
Официальная поддержка и партнёры: Минпромторг России, Торгово-промышленная палата РФ, Министерство промышленности и науки Свердловской области, региональные союзы и объединения промышленных предприятий.