«Металлообработка. Сварка – Урал» – 2021: эффективные решения производственных задач

«Металлообработка. Сварка – Урал» – 2021: эффективные решения производственных задач

С 16 по 19 марта площадка «Екатеринбург-ЭКСПО» объединила машиностроителей Урала. Здесь проходила выставка «Металлообработка. Сварка – Урал», на которой представили промышленных роботов и уникальные лазерные системы, рассказали о новых разработках, обсудили злободневные вопросы и задали тренды развития отрасли.

Решить производственные задачи, наладить контакты с производителями и поставщиками высокотехнологичного оборудования, обсудить насущные проблемы с представителями региональной власти – такие цели ставили участники и посетители выставки «Металлообработка. Сварка – Урал». В 2021 году презентовали лучшие образцы своей продукции и рассказали о новых разработках 120 компаний из 50 городов России. В свою очередь, оценить современную картину состояния отрасли пришли 2700 посетителей: руководители, главные специалисты и другие представители промышленных предприятий Урала.

«Спасибо организаторам, что в столь непростое время нашли возможность собрать всех на этой площадке. Для Свердловской области это первая выставка в этом году. Вы своими глазами увидите образцы и инновации, которые на 5000 кв.м. продемонстрируют участники из 50 городов и 32 регионов России, – отметил на открытии выставки министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

На стендах экспонировались металлообрабатывающие станки, обрабатывающие центры, сварочные установки, измерительные машины и другие механизмы – всего более 100 тонн оборудования. Такой размах мероприятия и качественный подбор участников делают выставку крупнейшей на данную тематику в регионах России. Посетителям выставки представилась возможность первыми увидеть компактную лазерную сварочную систему LightWELD 1500 – уникальный лазерный источник и систему управления, соединенные в едином компактном блоке.

«На данной выставке мы выставляемся впервые. Представили оборудование, предназначенное для интеграции в станки лазерной сварки, резки, а также новейшее оборудование, которое ещё нигде не демонстрировалось – аппарат ручной лазерной сварки LightWELD, – рассказал ведущий инженер отдела продаж (сектор Лазеры) компании «ИРЭ-Полюс» Сергей Нищук.Решили здесь участвовать, потому что нам интересен этот регион. Здесь много партнёров, которые используют наше оборудование в своих станках». 

«Мы привезли различные типы оборудования по металлу: лазерный станок для резки металла, лазерные маркираторы, лазерную очистку металла, которая чаще всего используется для очистки ржавчины в труднодоступных местах. Также представили уникальный УФ-маркиратор, работающий не только по металлу, но и органическим материалам. Всё это используется в индустрии металлообработки, – рассказал представитель компании Lasercut Евгений Ткачук. Мы впервые на выставке в Екатеринбурге. У нас есть здесь офис, и мы прекрасно понимаем, что наше оборудование востребовано в регионе и в целом на Урале. Уже по итогам первого дня заметили большой спрос и интерес от посетителей выставки. Ждём хороших долговременных контактов».

Важным аспектом выставки «Металлообработка. Сварка – Урал» всегда является деловая программа. На высоком уровне прошло мероприятие министерства промышленности и науки Свердловской области «Повышение эффективности подготовки кадров для машиностроительной отрасли». Кроме того, участники, приглашённые эксперты и представители власти обсудили федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности, пример комплексной аттестации автоматизированной установки, применение лазерных технологий и другие значимые вопросы. 

Во второй день работы выставки состоялся семинар Российского сварочного профессионального сообщества (Свердловской, Тюменской областей и Пермского края). В его рамках прошла демонстрация независимой оценки квалификаций по профессиональным стандартам «Сварщик», «Резчик термической резки металлов», «Сварщик-оператор» и «Специалист по неразрушающему контролю». В режиме реального времени участники выставки увидели прохождение всех этапов профессионального экзамена. Его проводили эксперты «НАКС Урал» (г. Екатеринбург), ЗАО «ЗУАЦ» (г. Пермь) и ООО АЦ «ДКС» (г. Тюмень). 

Участники выставки с удовольствием делились опытом работы, демонстрировали свои станки и оборудование в действии, рассказывали о технологических особенностях и нюансах использования. Всё это позволяет промышленникам оперативно принять решение о внедрении новинок в свой производственный процесс и как следствие – получить конкурентные преимущества.