Краевой архив представит выставку «Уральский Афон: история и современность»

Краевой архив представит выставку «Уральский Афон: история и современность»

Передвижная историко-документальная выставка Государственного архива Пермского края «Уральский Афон: история и современность» демонстрирует подлинную историю Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря, тщательно реконструированную пермскими архивистами с помощью документов и фотографий.

Являясь документальным отражением более чем вековой истории Белой горы, выставка рассказывает о различных, в том числе малоизвестных, аспектах деятельности Белогорского монастыря. В числе сюжетов выставки – создание обители, миссионерская деятельность и быт монастырской братии, паломничество.

Трагедия Белой горы, уничтоженной после революции, показана в неразрывной связи с судьбами священнослужителей, многие из которых отдали жизнь за православную веру. Отдельно показана история возрождения Белогорья и деятельность монастыря на современном этапе.

При подготовке выставки были использованы как новые документы, выявленные в Государственном архиве Пермского края, так и материалы партнеров учреждения, прежде всего, Архива Белогорского монастыря и Пермского краеведческого музея.

Выставка «Уральский Афон: история и современность» рассчитана на самую широкую аудиторию и будет интересна не только тем, кто интересуется церковной историей.